В Пешаваре подорвался автобус с госслужащими

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Не менее пятнадцать человек погибли при взрыве бомбы в автобусе в пакистанском приграничном городе Пешавар. Устройство сдетонировало внутри автобуса, который перевозил госслужащих к месту работы, сообщает утром в среду, 16 марта, агентство Reuters.

Нападение произошло на главной дороге: автобус собирал пасажиров из пригородов Пешавара и перевозил их на работу в городе.

В салоне находилось 40-50 человек. «По предварительным данным, взрывное устройство было заложено внутри машины», — сообщил представитель полиции Мухаммад Кашиф.

В последние месяцы ситуация в Афганистане заметно ухудшилась.

На территории страны выросло влияние «Исламского государства». Отряды действующих в стране террористов ИГ в основном представляют собой группы, отколовшиеся от исламистского движения «Талибан», созданного в Афганистане в 1994 году.

В апреле 2015-го сообщалось, что боевики ИГ и талибы объявили друг другу джихад. Кроме того, представители «Талибана» неоднократно упрекали «Исламское государство» в жестокости.

С 2001 года «Талибан» противостоит властям страны, под его контролем находятся обширные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх