Вешняков: россияне не видят в Сталине героя (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Часть жителей России и российских СМИ могут восхищаться Иосифом Сталиным, однако это вовсе не означает, что Сталин — герой для большинства россиян и «победитель Великой Отечественной Войны». Об этом в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» заявил уполномоченный посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Отвечая на вопрос одного из радиослушателей, зачем в современной России глорифицируют имя Сталина, Вешняков указал, что абсолютно не согласен с таким утверждением.

«Я принципиально не согласен с утверждением, что Сталина кто-то глорифицирует в Российской Федерации в массовом порядке.

Да, есть некоторые и средства массовой информации, и некоторые граждане, которые полгают, что он... не только палач, но еще и победитель в той страшной войне, и благодаря ему многое сделано. Я придерживаюсь другой позиции.

В той войне, страшной Великой Отечественной Войне, победил наш народ.

Он выстоял, выдержал те испытания и спас и свою страну, и Европу от коричневой чумы», — заявил дипломат.

Ранее, отметим, российский Левада-центр сообщил о заметном росте поддержки личности Иосифа Сталина и одобрения его политики среди россиян в последние годы. Вешняков со своей стороны склонен считать подобные заявления манипуляциями общественного мнения.

««Заметный рост» — это на сколько? Пять процентов? Два процента, один?»,

— спросил посол.

Кроме того, в эфире программы Вешняков ответил затронул такие вопросы, как ситуация на Украине, нынешнее состояние российской экономики, внешнюю и внутреннюю политику РФ, а также ряд других тем. Интервью с послом слушайте вподкасте выпуска программы.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх