Вопросами ВНЖ может заняться Служба военной разведки (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Служба военной разведки и безопасности (СВРБ) предлагает закрепить в законе об иммиграции ее функцию по предоставлению информации в связи с решениями о правах иностранцев на въезд и пребывание в Латвии.

Согласно поправкам, государственные органы смогут использовать предоставленную СВРБ информацию о том, представляет ли иностранный гражданин угрозу национальной безопасности. На основе этой информации ответственные должностные лица смогут принимать решения о въезде иностранцев на территорию Латвии и выдаче видов на жительство (ВНЖ).

В настоящее время в качестве компетентных органов, на основании заключений которых можно принимать соответствующие решения, упомянуты Полиция безопасности, Бюро по защите Сатверсме, Государственная полиция и соответствующие органы за рубежом. Руководитель СВРБ Индулис Крекис предлагает дополнить список этих органов службой военной разведки.

Соответствующее предложение будет рассматривать парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх