Самолет ВВС Великобритании пострадал от бездомного кипрского пса (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Неожиданное появление бездомного пса на взлетно-посадочной полосе авиабазы на Кипре стало причиной аварии самолета Tornado Королевских ВВС Великобритании. О случившемся в пятницу, 11 марта, сообщает The Sun.

По данным издания, многоцелевой самолет совершал посадку после ночного налета на позиции «Исламского государства». Когда он уже приблизился к земле на скорости 320 километров в час, перед ним неожиданно появилась бездомная собака. У пилота и штурмана не было возможности избежать столкновения — они даже хотели катапультироваться — и в результате сбили животное. Сами летчики не пострадали.

Источник рассказал изданию, что стаи бездомных собак бегают по территории базы в поисках еды, а денег на борьбу с ними не выделено.

«Все тут обделались после этого случая»,

— сообщил он.

Повреждения, которые получило шасси самолета, оценили в несколько сотен тысяч фунтов стерлингов, однако ремонт Tornado был завершен в тот же день, и самолет продолжил боевое дежурство. Всего на кипрской базе Akroiti находятся 10 таких самолетов.

Великобритания с 24 сентября 2014 года проводит операцию «Шейдер» против ИГ по запросу иракского правительства. Первые удары по террористам в Сирии британские ВВС нанесли 3 декабря 2015 года.

Королевство отправило 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак на позиции террористов.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх