Бауский замок: музыка и мода династии Кеттлеров

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эдийс Паленс\LETA

В ближайшую субботу в Бауском замке будет звучать музыка эпохи ренессанса. В отреставрированных дворцовых залах искусствовед и знаток старинной музыки Борис Абрамец прочтет для широкой публики лекцию, посвященную музыке эпохи Возрождения. Музыкальные лекции в замке — прелюдия к фестивалю «Vivat, Curlandia!», который в Бауске в этом году планируют провести 16 — 17 июля.

Музыка ренессанса — или же эпохи Возрождения — в замке вживую звучит не так уж и часто. Но концерты пользуются неизменным успехом, слушатели специально приезжают из Риги и со всей Латвии. Ведь выступления музыкантов, играющих на старинных инструментах, это целый спектакль, передающий особенный шарм эпохи. Эпоха позднего средневековья и ренессанса для восстановленного Бауского замка — время нового расцвета. Ведь именно здесь протекала когда-то придворная жизнь династии герцогов Кеттлеров.

Суровую крепость перестроили в дворец с парадными залами и жилыми комнатами уже в 21 веке, при Герхарде Кеттлере, последнем магистре Ливонского ордена, ставшем и первым курземским герцогом. Впоследствии сюда, в Бауску, перебрался и герцогский двор.

Так что музыка позднего средневековья, ренессанса и барокко звучит совершенно особенно в этих стенах. Людей же, которые интересуются давней эпохой, в Бауский замок привлекают и музейные программы, рассказывающие подробности о жизни в замке.

Школа старинного образа жизни — это программа тематических встреч со знатоками и специалистами, знакомящая с историей всех, кому интересно.

В этом году тематические занятия школы расскажут о самых разных сторонах дворцовой жизни — о винах, которые пили в старину при герцогском дворе, и об освещении дворцовых залов в будни и праздники, об играх дворцовых детей, о детских и взрослых модах времен начала династии Кеттлеров.

Но больше всего субботних встреч в Бауском замке посвящено именно музыке. Ведь музицирование на переломе эпох уже становилось важной частью дворцовой жизни и придворного этикета, от чисто церковных традиций и вокальной полифонии переходили к жанрам более легкомысленным, украшавшим светские праздники. Месса уже соседствовала с мадригалом, меняя и вкусы эпохи.

Расскажут заинтересованным зрителям о традициях полифонии и голосового пения, о разнообразии музыкальных инструментов, внешний вид которых известен иногда только визуально, по картинам старых мастеров, и о том, что привнесла лютня в развитие музыкальной культуры.

Разумеется, в лекции Бориса Абрамца прозвучит и музыка. Возможно, кому-то впервые случится именно здесь услышать образцы «чистых жанров», которые особо ценились в начале ХУ1 века.

Несколько слов об авторе музыкальных лекций в Бауске. Борис Аврамец — доктор искусствоведения, историк и музыкант известен как знаток и большой энтузиаст возрождения старинной музыки.

Профессор, читает лекции студентам нескольких вузов. Он же - один из основателей Рижского центра старинной музыки, многолетний художественный руководитель посвященных ей международных фестивалей в Риге и Рундальском дворце.

Лекция в Баусском дворце состоится 12 марта в 15.00, цена билетов 2 евро.

Не пропустите и удивительную выставку художника Гунара Кроллиса, которая сейчас проходит в замке. Известный своим многолетним и глубоким интересом к истории график представил в Баучке свои исторические сюжеты, объединенные названием «Перекрестки времени».

В эстампах и стилизованных под старину гравюрах - страницы истории, иллюстрирующие факты из хроники Индрика, а также многовековую историю города Риги.

Для тех, кто в Бауском замке не был давно, инресной будет и постоянная экспозиция музея, посвященная модам и модникам 21 века.

Для самым любопытных устраивают здесь даже экскурсию с переодеваниями, наглядно демонстрирующую нам, торопливым современникам, как много усилий и времени требовала от дам и кавалеров при герцогском дворе простая смена платья...
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх