Предлагают расшить круг лиц, имеющих возможность изменить национальность на «латыш» (18)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Депутаты комиссии сейма по гражданству, миграции и сплочению общества предлагают расшить круг лиц, имеющих возможность изменить свою национальность на «латыш», сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Cейма.

На заседании комиссии в среду депутаты приняли решение передать на рассмотрение сейма соответствующие законопроекты.

Поправки к закону необходимы, так как комиссии известны случаи, когда у иностранцев латышского происхождения появляются проблемы при регистрации латвийского гражданства. Так, был случай, когда человек, оба родителя которого имеют гражданство Латвии, и один из родителей - латыш, не смог ни получить латвийское гражданство, ни изменить национальность на «латыш».

Комиссия предлагает внести изменения, согласно которым лицо, получившее в Латвии вид на жительство, регистрационное удостоверение или удостоверение на постоянное жительство, имеет право изменить запись в графе «Национальность» на «латыш» или «лив» на основании оговоренной законом нормы о смене имени, фамилии и национальности.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх