Аболтиня: рассматривается возможность глушения громкоговорителей 16 марта (10)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

На заседании парламентской комиссии по национальной безопасности в связи с подготовкой спецслужб к мероприятиям 16 марта рассматривалась возможность глушения громкоговорителей во избежание инцидентов, способных задеть человеческое достоинство. Об этом рассказала агентству ЛЕТА председатель комиссии Солвита Аболтиня.

В прежние годы участникам мероприятия памяти легионеров пришлось столкнуться с тем, что противники этого мероприятия использовали громкоговорители.

Государственные службы безопасности готовы к мероприятиям 16 марта, и в настоящее время нет информации о возможных провокациях,

заявила Аболтиня. На заседании комиссии представители Полиции безопасности, Госполиции и МВД предоставили информацию о готовности служб обеспечить порядок и безопасность.

Ранее в интервью передаче «900 секунд» на телеканале LNT начальник Полиции безопасности Нормундс Межвиетс также подтвердил, что пока нет информации о готовящихся провокациях 16 марта. Вместе с тем он отметил, что Латвии в любом случае нужно быть начеку, поскольку Россия использует эту дату в своих целях.

Как сообщалось, в день памяти легионеров, 16 марта, в Риге в соответствии с заявкой пройдет только мероприятие Лимбажского отделения организации «Daugavas Vanagi».

Такое решение столичное самоуправление приняло, поскольку в качестве цели мероприятий, заявленных организацией «В поддержку национальных воинов» и Латвийского антинацистского комитета (ЛАК), было указано недопущение акций, пропагандирующих противоположное мнение.

На заседании в думе организаторы своих целей не скрывали, рассказал журналистам исполнительный директор столицы Юрис Радзевич. Это противоречит закону, поэтому мероприятия обеих организаций пройдут с ограничениями - самоуправление назначило другое место для их проведения, однако время проведения не изменено.

По словам Радзевича, представители комитета не скрывали, что свое мероприятие организуют в противовес шествию общества «Daugavas vanagi».

Такой же вывод был сделан и после разговора с представителями организации «В поддержку национальных воинов», которая свое мероприятие задумала провести, чтобы не допустить акции ЛАК. К тому же заявленное число участников акции составляло всего 30 человек, что вызвало сомнения в истинности его целей. Эта организация сможет провести свое мероприятия с другой стороны памятника Свободы.

Для акции ЛАК выделено место около Бастионной горки, подальше от памятника Свободы.

В прошлом году в самоуправление были поданы заявки на организацию мероприятий с аналогичными целями.

    Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх