История с малышом из Бауски: в действиях врачей Детской больницы нашли грубую халатность

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Грубая халатность – такой вывод сделала Инспекция здоровья, расследовав инцидент с отказом врачей Детской больницы принять мальчика из Бауски с подозрением на аппендицит. Позднее ему диагностировали перитонит и сделали операцию, сообщает LTV.

После проверки Инспекция здоровья готовится подать свое заключение в полицию, чтобы оценить ответственность двух врачей уже в уголовном процессе.

Отчаяние матери, которой среди ночи указали на дверь с больным ребенком на руках, сославшись на то, что состояние ребенка вызвано лишь повышенным газообразованием, сложно передать словами. Лишь по ее настойчивой просьбе женщину с малышом поместили в Родительский дом.

«Грубая халатность по нескольким эпизодам», - таков вердикт инспекции.

По словам Межсарги, в первом случае хирург не провел никаких обследований, не назначил ультрасонографию, чтобы исключить аппендицит. В отделение обсервации мальчика не забрали.

«И даже на следующий день, когда он наконец попал к врачу, когда анализы драматические – второй хирург не вызвал специалиста, чтобы уточнить диагноз», - сказала начальник инспекции.

Инспекция не разглашает имена врачей но, по данным LTV, в первый вечер мальчика обследовал хирург Гирт Алексеев. На другой день обследование проводила его коллега. Теперь действия их обоих оценит полиция.

Детская больница обоих хирургов интервьюировать не позволяет, а заключение инспекции прокомментировала руководитель медучреждения: она теперь затребует разъяснений у руководства Клиники хирургии – почему при служебном расследовании не была выявлена ошибка врачей.

«Тут разговор не о наказании. Мы хотим понять, почему эти заключения настолько отличаются», - говорит руководитель Инспекции здоровья.

Мать ребенка Лига Гедрович тем временем считает заключение инспекции вполне справедливым. Для семьи ничего не кончилось. Ребенок все еще никому не позволяет прикоснуться к животу, а

полученную в больнице душевную травму прорабатывает у психолога.

Как уже сообщал Русский TVNET, первоначально информация появилась на портале «cаlis.lv». Мама отвезла своего сына в больницу, так как у него сильно болел живот и была высокая температура. Однако

врач, осматривавший ребенка, посоветовал семье возвращаться домой.

Только на следующий день

после настоятельных просьб матери ребенка обследовали должным образом и провели операцию.

В больнице указали, что от матери ребенка получена жалоба на полученные медицинские услуги и отношение со стороны сотрудников отделения неотложной медицинской помощи и отделения обсервации. По утверждениям женщины, врач не оказал первую медицинскую помощь и обследование провел поверхностно, кроме того, держался очень невежливо.

По словам представителя больницы Дайги Раубы, нагрузка у врачей, особенно в отделении неотложной медицинской помощи, очень большая, однако это не оправдывает неэтичное поведение персонала.

Рауба также призвала всех пациентов сообщать специалистам больницы по управлению качеством о подобных случаях.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх