Скандал в стиле ню: Голая латвийская модель против армии Литвы! (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото из личного архива Александры Архиповой

На выходных официальный Facebook аккаунт Вооруженных сил Литвы опрометчиво опубликовал рекламный плакат, где незаконно используется фотография с обнаженной латвийской моделью известного фотохудожника Владимира Архипова.

Слоган на плакате гласит: «Пока все спят, есть те, кто охраняет сон». Редакция Русского TVNET не сомневается, что подобный плакат способен поднять... боевой дух литовских солдат, которых, видимо, олицетворяет сторожевой пёс.

В комментариях под рекламным постом Вооружённых сил Литвы многие также пишут о том, что фотография используется незаконно.

«Нарушение авторских прав – это обычная практика. Признаюсь, что с государственными учреждениями такое случается крайне редко. Обычно они информированы о том, что такое хорошо и что такое плохо. Хотя нужно отметить, что вкус у них неплохой», - рассказал автор фотографии Владимир Архипов, который отдельно хотел бы поблагодарить бдительных литовских граждан, от которых в течение одного дня он получил более 10 писем о происходящем.

Изображенная на фотографии модель Светлана Чухлатенко рассказала: «Мне очень лестно осознавать, что я могу мотивировать молодых людей пойти защищать родину. Но, очень тяжело принять тот факт, что в наше время организация, которая призвана защищать, нарушает права людей».

Модель с фотографии на выставке
Модель с фотографии на выставке Фото: Фото из личного архива Александры Архиповой

Александра Архипова, которая представляет интересы фотографа и модели, рассказала Русскому TVNET о том, что они не давали разрешение на использование фотографии Вооружёнными силами Литвы.

«Эти люди не знают законов. Они сказали нам, что их фейсбук страница не является официальной. На наши возражения о том, что там имеются ссылки на официальный сайт государственного учреждения, в Вооружённых силах удивились: «А что такого в том, что мы используем эту картинку для внутренних нужд?» Чуть позже я заметила, что это не просто фотография. Они сфотографировали плакат.

Думаю, об авторских правах они ничего не слышали.

Они сказали, что писали нам с просьбой использовать данную фотографию, но мы не ответили. В любом случае, если ты звонишь в дверь и тебе не открывают, это не значит, что ты можешь войти», - прокомментировала Александра.

В Вооруженных силах Литвы ситуацию прокомментировали невнятно.

Вчера Александра получила от литовского чиновника эмайл. «Что бы защитить ваши права, нам нужно понять, можем ли мы использовать данную фотографию», - примерно таково было содержание электронного письма.

Александра комментирует реакцию литовской стороны: «С одной стороны, можно позвонить и всех напугать, но с другой стороны хочется, что бы всё было официально. Я думаю, что информация еще не дошла до тех людей, которые могут ответить за это. Пока все идет «по низам». Они начали говорить, что виноваты их солдаты и администрация.

Наверное, они там перепугались, начали переводить стрелки.

Пока они говорят, что это была инициатива солдат, но тут есть нестыковки. Мне кажется, они ещё сами не разобрались, что произошло».

«Эта фотография очень популярна, она издается лимитированным тиражом. Получается, что в Литве ее украли, тем самым нарушив не только наши права, но и права наших клиентов.

Если нашей модели и нашему фотографу не выплатят гонорар, мы намерены обратиться в суд.

Но сначала попытаемся урегулировать конфликт мирным путем», - добавила Александра.

Данная фотография была снята в Риге в 2009 году и уже успела завоевать несколько наград на международных конкурсах, а также поучаствовать во многих выставках. Спустя несколько лет, фотография была отмечена экспертами галереи Saatchi и была продана частному коллекционеру. Помимо этого, данная работа была представлена в издании «Лучшая художественная фотография в стиле ню», которое, в свою очередь, сейчас номинировано в рамках конкурса «Zelta Ābele» на лучшее фотографическое издание 2015 года.

Во сколько обойдется литовским воинам незаконное использование фотографии, покажут предстоящие переговоры и, возможно, суд. А пока опубликованный пост продолжает набирать популярность в социальных сетях.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх