Активист Илларион Гирс: Не чувствую, чтобы Россия меня использовала

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Поддержка Россией через различные финансируемые ею организации так называемой «политики соотечественников» не является пропагандой, после просмотра фильма «Генеральный план» порталу Lsm.lv заявил активист Илларион Гирс. «Не ощущаю, что Кремль использовал бы меня в своих целях», - добавил он.

Снятый в Латвии фильм «Генеральный план», как уже писал Rus.lsm.lv, посвящен исследованию применяемых Кремлем за рубежом методов воздействия. Через несколько дней после премьеры посмотреть фильм отправился и Илларион Гирс, имеющий репутацию пророссийского активиста, со своими единомышленниками.

«Генеральный план» он назвал «антирусской пропагандой», в которой искажены факты и очерняются люди.

«Главная мысль — что мы действуем не в соответствии со своими взглядами, а по указке Кремля. Но это не соответствует действительности. В фильме полностью игнорируются те нарушения, которые здесь [совершаются] против русского населения. То, что там говорится — неправда», — заявил Lsm.lv Гирс.

По его мнению,

фильм может породить страх, подорвать доверии латышей русским и расколоть общество.

(Создатели фильма ранее объясняли, что «Генеральный план» — не о русских и латышах, а о применяемых российской внешней политикой методах воздействия.)

Гирс утверждает, что РФ русскоязычных активистов для своей внешней политики не использует: «Я не вижу, чтобы использовали... (..) Ничего плохого, ничего незаконного не вижу в том, что Россия поддерживает права человка. Это не пропаганда, а защита прав».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх