Гарбарс грозит жесткими мерами пограничной охране, которая прячет рубли в носках

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Начальник государственной пограничной охраны Нормундс Гарбарс намерен добиться для своих служащих ужесточения наказаний даже за самые незначительные правонарушения. Также уже в ближайшее время пограничную охрану ждет перевооружение.

Согласно годовому отчету погранохраны, в прошлом году, в отношении служащих в данной структуре было возбуждено 141 дисциплинарное дело и вынесено около 100 наказаний. Стоит отметить, что по сравнению с 2013 годом этот показатель заметно вырос — прирост составляет более 50 дел. Однако, 3 случая были опротестованы в вышестоящих инстанциях.

Нормундс Гарбарс начальник государственной пограничной охраны рассказал, что 

это те случаи, когда у пограничников, выполняющих свои обязанности на КПП, были констатированы попытки спрятать мобильные телефоны и деньги.

«К сожалению, суд посчитал, что спрятанные в носке 300 российских рублей, не является поводом для увольнения и счел это слишком строгим наказанием, - говорит Гарбарс. Но для меня совершенно понятно, что необходимо изменить закон так чтобы даже за такие нарушения наказывать максимально строго».

По мнению Габарса такие жесткие меры необходимы.

Особенно в условиях наплыва нелегальных иммигрантов. Но и о прянике забывать нельзя. Посему сотрудников погранохраны планируется материально стимулировать.

Между тем министр внутренних дел Рихардс Козловскис сообщил, что наконец найден способ перевооружить пограничную службу, которая давно и остро в этом нуждается.

Рихардс Козловскис глава МВД: «Я с удовлетворением могу заявить, что найден компромисс и часть средств предназначенной на оборону, будет перенаправлена пограничной охране на введение оружейных стандартов НАТО. И мы наконец сможем освободиться от старого наследства советских времен».

Также Рихардс Козловскис заявил, что уже в этом году необходимо задуматься над созданием проекта по оборудованию приграничной зоны с Белоруссией. Правда, от более детальных комментариев по этому поводу министр отказался.

Напомним, что Латвия уже начала строительство забора, высотой почти в 3 метра, на границе с Россией.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх