Линдерман: русские в Латвии смирились со своим положением

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Русскоязычное население Латвии смирилось с поражением в борьбе за свои права и стало безинициативным, предпочитая уезжать за границу. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил общественно-политический деятель Владимир Линдерман.

По его мнению, русскоязычное население сегодня раздроблено и каждый выбирает сам: уехать на Запад, в Россию, либо остаться в Латвии и смириться с тем статусом, который ему отводят латышские националисты.

«Статус такого музейно-фольклорного меньшинства, которое на политику никакого влияния не оказывает. К этому сейчас все идет.

Самые активные уезжают, остающихся власть подводит к статусу либо ассимилирующихся, либо тех, кто смирился», — отметил активист.

Линдерман уверен, что «пробудить» русскоязычное население Латвии смогут изменения в российской политики.

«Если только у России поменяется политика в плане поддержки русских меньшинств за пределами России, тогда ситуация может измениться, и смирение сменится воодушевлением», - сказал Линдерман.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх