Вешняков: граждане РФ, которые проживают в Латвии, полностью поддерживают Путина

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Граждане России, которые проживают в Латвии, полностью поддерживают политику Путина, сказал в интервью порталу «Meduza» посол России в Латвии Александр Вешняков.

В качестве примера он привел последние выборы президента России в 2012 году, в которых приняли участие в том числе и граждане РФ, которые проживают в Латвии.

«Точных данных нет, но здесь живут около 40 тысяч наших граждан. Половина приняла участие в голосовании. Никакого административного ресурса не было. Всего пять избирательных участков: три

в Риге, по одному в Лиепае и Даугавпилсе. И везде полная поддержка президента Путина, около 90%», - сказал Вешняков.

По его мнению, не стоит говорить о том, что разные есть настроения у россиян, проживающих в Латвии. «У граждан Российской Федерации, которые проживают здесь на постоянной основе, однозначное отношение. Ну, а если говорить про русскоязычных в целом, то если бы вы провели опрос о том, правильно ли Россия ведет себя в Сирии, правильно ли она все делала на Украине, большинство ответов было бы - правильно», - говорит посол России в Латвии.

По словам Вешнякова, идет информационная война, и в этих условиях, если кто-то что-то сделает в пророссийском направлении, тут же получает ярлык «агенты Москвы», «агенты Кремля».

«Это выгодно для соответствующих политических сил Латвии, Евросоюза и США. Поэтому здесь явно преувеличено то, что связано с Россией», - уверен он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх