Депутаты от Нацблока планируют 16 марта участвовать в мероприятиях памяти латышских легионеров

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В мероприятиях памяти латышских легионеров 16 марта у памятника Свободы в Риге и в Лестене планирует участвовать большая часть депутатов Сейма от нацобъединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), сообщил агентству ЛЕТА его сопредседатель Гайдис Берзиньш.

Сам он тоже намерен участвовать в этих мероприятиях.

Как поступят представляющие ВЛ-ТБ/ДННЛ министры, надо спросить у них самих - ВЛ-ТБ/ДННЛ не договаривалось о каких-то совместных действиях в этот день, и каждый волен сам выбирать, что делать, добавил Берзиньш. Указаний на этот счет от премьера Мариса Кучинскиса не поступало, но его позиция известна - каждый вправе использовать свободное от работы время по своему усмотрению.

Как сообщалось,

в Рижскую думу еще в январе были поданы заявки на проведение мероприятий 16 марта - в день памяти легионеров.

Организация «В поддержку национальных воинов» подала заявку на проведение собрания у памятника Свободы с 7.00 до 13.00. В этом мероприятии, предположительно, примут участие около 30 человек. В качестве цели указано «напомнить о проходивших 16 марта 1944 года боях Латышского легиона и разъяснять историю Латвии и Латышского легиона во время Второй мировой войны заинтересованным прохожим».

Латвийский антинацистский комитет планирует провести собрание/пикет на площади у памятника Свободы с 9.00 до 15.00. В этом мероприятии, предположительно, примут участие около 100 человек. В заявке комитет указал, что «собрание посвящено памяти жертв «Waffen SS» и разъяснению опасности оправдания преступлений «Waffen SS«».

Лимбажское отделение организации «Daugavas Vanagi» 16 марта с 11.00 до 13.00 планирует провести шествие от Домского собора к памятнику Свободы. Цель организации - возложение цветов в памятнику Свободы. В этом мероприятии примут участие около 100 человек.

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевичс, как обычно, рассмотрит эти заявки за десять дней до запланированных мероприятий, предварительно проконсультировавшись с правоохранительными органами и встретившись с организаторами.

Заявки на организацию мероприятий с аналогичными целями были поданы в Рижское самоуправление и в прошлом году.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх