ПБ возьмет под «колпак» каждого авиапассажира

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Летите на самолете? За вами проследят. К лету в Латвии может появится так называемый регистр авиапассажиров. Всю личную информацию, предоставленную авиаперевозчикам — в частности, маршрут, телефон, способ оплаты — авиакомпании будут обязаны передавать Полиции безопасности и другим структурам. Таким способом Европа намеревается усилить борьбу с терроризмом, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Законопроект разработало Министерство внутренних дел. Цель этого нововведения — усиление мер борьбы с терроризмом.

«Те пассажиры, которые прилетают в Латвию из третьих стран, будут заноситься в регистр. Это касается и латвийцев, улетающих в третьи страны.

Регистр нужен для раскрытия тяжких преступлений и поиска преступников»,

— рассказывает директор юридического отдела МВД Вилнис Витолиньш.

Дискуссия о создании такого регистра авиапассажиров во всем Евросоюзе длилась без малого пять лет. И вот, наконец, в конце прошлого года договоренность была достигнута и идее был дан «зеленый свет».

По мнению евродепутата Артиса Пабрикса, это большая победа и серьезный шаг к обеспечению безопасности наших граждан.

«С одной стороны у нас больше нет границ, нет проверок, но с другой стороны — очень важно, чтобы такой регистр был. Мы знаем, что

террористическая угроза возросла, поэтому необходимо, чтобы люди, фигурирующие в списках спецслужб, были бы вовремя выявлены.

Это все в интересах нашей безопасности. Открытые границы могут существовать только в условиях оперативного обмена данными между странами», - уверен экс-глава Минобороны.

Планируется фиксировать такую информацию, как время и дату резервирования билетов, вид оплаты, дату путешествия, адрес пассажира и другая контактная информация, место в самолёте, данные о багаже, данные о неявке на рейс или попытках попасть на рейс непосредственно перед вылетом без предварительного резервирования билетов.

Впрочем, эксперт по защите личных данных Сигне Плуминя считает, что это нерационально — коллекционировать такой большой объем информации о частных лицах.

«В большинстве случаев это будет касаться людей, которые вообще никак не связаны с терроризмом.

Это главное. Нужно ли вообще коллекционировать такое огромное количество данных и поможет ли это в борьбе с терроризмом?», — сомневается специалист.

Кроме того, Сигне Плуминя напоминает о том, что идея этого регистра обсуждается уже пять лет, и единодушия в этом вопросе до сих пор не было. Многие эксперты и часть депутатов Европейского парламента полагала, что сбор данных всех авиапассажиров противоречит принципам защиты личных данных.

Между тем, евродепутат Артис Пабрикс полагает, что эти опасения напрасны:

личные данные пассажиров будут использоваться строго по назначению и только Полицией безопасности,

поэтому нет никакого риска их утечки.

«Эти данные хранятся в зашифрованном виде, а спустя некоторое время уничтожаются. В Евросоюзе есть очень высокие гарантии того, что утечки этой информации не произойдет», — уверяет политик.

Законопроект об обработке данных пассажиров планируется принять уже летом этого года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх