Воры все чаще крадут медицинские рецепты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В этом году в Риге зарегистрирован первый случай кражи медицинских рецептов у семейного врача. В прошлом году было 8 таких эпизодов. Чаще всего бланки рецептов похищаются на местах практики семейных врачей. Инспекция здравоохранения винит докторов в халатности, а сами врачи всерьез беспокоятся за собственную безопасность.

Правила Кабинета министров гласят, что бланки особых рецептов должны храниться в оснащенном сигнализацией сейфе. И раз в месяц медучреждения обязаны проверять, соблюдается ли это правило.

В прошлом году за неправильное хранение рецептов были наказаны трое врачей, рассказывает руководитель отдела по надзору за медикаментами Инспекции здравоохранения Дайна Бисениеце.

Неверно хранящиеся рецепты – легкая цель для воров. Злоумышленник просто берет рецепт со стола.

Но бывали случаи, когда ради заветного бланка на врачей даже нападали.

Семейный врач Сармите Вейде считает, что еще опаснее отправляться на домашний визит с «особыми рецептами»: «Бывает, рецепты в сумке, а ее – вырвали. Тогда необходимо сразу же обращаться в Госполицию и Инспекцию здравоохранения».

Надзорные органы, получив такую информацию, должны записать личные данные доктора, а также номера похищенных рецептов, чтобы фармацевты затем могли опознать эти бланки.

Обычно похитители рецептов страдают от наркотической зависимости.

Их цель – полyчить доступ к специальному обезболивающему препарату – трамадолу.

В настоящий за незаконное получение рецептурных медикаментов предусмотрена уголовная ответственность.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх