DW: возможен ли в Латвии донбасский сценарий?

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

В Латвии не утихают споры по поводу фильма BBC, который смоделировал вторжение в республику российских войск. Насколько реалистичен подобный сценарий, разбиралась DW.

Таллин, Эстония. На месте бывшего мемориала советским войнам происходят столкновения русскоязычных жителей с полицией. Эстонские власти обвиняют в организации беспорядков российские спецслужбы и задерживают нескольких граждан РФ. Вслед за этим протесты начинаются и в соседней Латвии: демонстранты захватывают здание администрации Даугавпилса - второго по величине города республики в восточной части страны, население которого преимущественно составляют русскоязычные. Скандируя «Россия, Россия!», протестущие сбрасывают со здания флаги Латвии и ЕС, а местный мэр провозглашает референдум о независимости.

Латвийские власти пытаются подавить мятеж, что приводит к эскалации конфликта: сепаратисты берут под контроль другие населенные пункты в регионе, а также участкок границы с Россией.

Москва отправляет в республику «гуманитарный конвой» - 300 грузовиков с оружием и военными,

а президент РФ завляет, что Латгалии - восточному региону страны - должен быть предоставлен статус автономии.

Впрочем, это не реальные события, а сюжет фильма британской телекомпании BBC под названием «Третья мировая война. В командном пункте». Создатели киноленты, снятой в жанре псевдодокументалистики, имели своей целью продемонстрировать возможную реакцию НАТО в случае осуществления Россией донбасского сценария в странах Балтии. При этом роль членов «военного совета» сыграли реальные люди, до недавнего времени занимавшие влиятельные посты в военных и политических ведомствах Великобритании. Их задачей было реагировать на симуляцию вторжения так, как если бы они все еще выполняли свои обязанности и должны были бы предпринять соответствующие шаги.

Главный вопрос, который должны были решить собравшиеся - это реализация пятой статьи устава НАТО о коллективной обороне, согласно которой нападение на одного члена альянса рассматривается как нападение на всю организацию. В конце фильма «военный совет» все же решает воздержаться от применения ядерного оружия для восстановления контроля над латвийской территорией. Фильм вызвал в латвийском обществе широкий резонанс; 19 февраля его продемонстрировало и местное телевидение. Дискуссия на тему возможного вторжения России здесь не утихает до сих пор: одни называют фильм осознанной провокацией, другие же считают его предупредительным сигналом странам-членам НАТО.

Жители Латгалии: фильм - это провокация

Самыми рьяными критиками фильма стали жители самой Латгалии, где по сценарию и разворачиваются драматические события. 17 латгальских самоуправлений обратились к властям республики с открытым письмом, в котором выразили свой протест против демонстрации телешоу в эфире Латвийского телевидения. По их мнению, лента является «абсолютной документально-художественной провокацией, направленной против жителей латгальского региона,

крайне остро затрагивая патриотические чувства живущих здесь латышей, русских, поляков, белорусов, литовцев».

Кроме того, фильм не снимался в Латгалии и среди его создателей нет жителей этого региона, подчеркивается в письме.

Однако одним письменным протестом дело не ограничилось. Накануне показа фильма в Латвии у стен здания кабинета министров состоялась акция протеста. Ее организатором выступил «Русский союз Латвии» (РСЛ) - партия, представляющая интересы русскоязычных. По данным латвийских СМИ, в пикете приняли участие около 80-100 человек - в их числе депутат Европарламента Татьяна Жданок и представитель РСЛ Мирослав Митрофанов, а также депутаты Даугавпилсской думы и жители города. Собравшиеся держали плакаты с такими надписями, как «Военный психоз - не за наш счет» и «BBC, хватит распространять сплетни о Даугавпилсе!».

Даугавпилс - это не второй Крым

Преподаватель Даугавпилсского университета Дмитрий Олехнович также уверен: говорить о возможном развитии подобного сценария в Латгалии нет оснований. В 2012 году, когда в стране состоялся референдум о придании русскому языку статуса государственного, большинство жителей региона проголосовали «за» (в целом население страны отвергло такую инициативу - Ред.). В то же время идея создания латгальской автономии, выдвинутая бывшим членом Национал-большевистской партии Владимиром Линдерманом, не нашла здесь поддержки. «Крым не чувствовал себя украинским никогда. В Латгалии такого нет», - подчеркнул Олехнович в эфире Латвийского телевидения.

Как оказалось, похожего мнения придерживаются и сами герои фильма. Бывший посол Великобритании в Латвии Йан Бонд считает восстание в Даугавпилсе нереалистичным. «Существует огромная разница между военным русским пенсионером в Крымy, который чувствует себя ущемленным на Украине - в стране, которая еще беднее, чем Россия, и жителем государства-члена Евросоюза, имеющего возможность свободно пyтешествовать по Европе», - подчеркнул он в интервью латвийскому порталу lsm.lv. По его словам, сценарий фильма был разработан лишь с целью попрактиковаться в принятии решений в кризисной обстановке.

Напоминание НАТО о гарантиях безопасности

В то же время некоторые латвийские политики считают, что фильм должен послужить лишним напоминанием странам-членам НАТО об их обязательствах. По словам министра обороны Латвии Раймонда Бергманиса,

телешоу скорее должно стать для альянса сигналом о необходимости оценить, готов ли он обеспечить защиту любого из своих членов.

В свою очередь, глава Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс подчеркнул, что фильм BBC - это кино, снятое в развлекательном жанре. В то же время у латвийских зрителей может возникнуть ощущение, что безопасность страны находится под угрозой. А это, в свою очередь, сделает общество более уязвимым для манипуляций, констатировал Сартс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх