Самоуправления готовы сами размещать фоторадары

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

На очередном совещании представителей самоуправления и МВД прозвучало предложение: местные администрации готовы сами заняться размещением фоторадаров возле своих дорог, чтобы активнее бороться с нарушителями скоростного режима. Полиция в ответ не проявила никакого энтузиазма.

Самоуправления считают, что такое решение целесообразно, потому что в регионах ощущается необходимость в присутствии патрулей Госполиции и в надзоре за дорожным движением.

«Мы не хотим, чтобы это стало обязательной функцией – только в тех самоуправлениях, где этого дейстительно хотят, – пояснил на Латвийском радио советник Латвийского союза самоуправлений Айно Салминьш. – Второе – самоуправления вовсе не собираются на этом зарабатывать. Это [штрафы] – не источник дополнительного финансирования. Самоуправления чувствуют себя беззащитными в удаленных местах. В округах, где все всех знают, где молодежи иногда хочется побеситься,

фоторадары помогли бы призвать сорвиголов к ответственности».

Однако в полиции, по признанию Салминьша, к предложению отнеслись более чем сдержанно. Там убеждены, что контроль нарушений должен проводиться в рамках общегосударственной системы.

Как уже сообщалось, в этом году, по сравнению с прошлым, заметно выросло число погибших в автомобильных авариях. Отчасти специалисты связывают этот факт с отсутствием фоторадаров на дорогах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх