Рижская дума уже получила заявки на проведение мероприятий 16 марта

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Столичная мэрия уже получила заявки на проведение мероприятий, посвященных дню памяти латвийских легионеров. В этом году 16 марта у памятника Свободы в Риге намерены собраться как сторонники легионеров, так и «антифашистов». В целом, заявлены три мероприятия, сообщил Lsm.lv представитель Рижской думы Угис Видаускис.

По словам Видаускиса, две заявки исходят от схоже мыслящих организаций: «Общества поддержки национальных солдат» и лимбажского отделения организации «Ястребы Даугавы в Латвии».

Первое из них будет проходить с 7 утра до 13 часов дня у памятника Свободы, а участвовать в нем намерены около трех десятков человек. Второе мероприятие – поход от Домского собора и возложение цветов к памятнику Свободы, которое пройдет с 11 утра до часу дня. В нем, по предварительным оценкам, будут участвовать еще 100 человек.

Заявку на проведение пикета у памятника Свободы подало и общество «Латвийский антинацистский комитет». Предполагается, что общее число его участников достигнет сотни. В заявке не указано, что в мероприятии будут использоваться усилители звука, как это делалось в прежние годы. Согласно новым правилам, если в заявке организаторов не указано оборудование, его нельзя будет использовать на мероприятии. А при желании использования такового необходимо подавать повторную заявку, отметил Видаускис.

Участие в мероприятиях по случаю 16 марта в 2014 году стоило кресла бывшему министру охраны среды и регионального развития Эйнару Цилинскису, которого уволила бывшая глава правительства Лаймдота Страуюма. Не намерен разрешать участвовать в них и нынешний премьер Марис Кучинскис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх