Названа худшая страна для материнства. Узнай, на каком месте Латвия

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Исследование проводила международная гуманитарная организация Save the Children. При составлении рейтинга учитывались пять факторов: риск материнской смертности, смертность детей в возрасте до 5 лет, уровень образования, которое дети смогут получить, валовый национальный доход, участие женщин в политической жизни страны.

Наименее благоприятной страной для материнства является Сомали, говорится в исследовании, опубликованном международной гуманитарной организацией Save the Children.

При составлении рейтинга традиционно учитывались пять факторов: риск материнской смертности, смертность детей в возрасте до 5 лет, уровень образования, которое дети смогут получить, валовый национальный доход, участие женщин в политической жизни страны.

Исследование проводилось в 178 странах мира, были проанализированы данные за период с 2010-го по 2014 год. Десятку стран с худшими условиями для материнства вслед за Сомали составляют Демократическая Республика Конго (ДРК), Нигер, Мали, Гвинея-Бисау, ЦАР, Сьерра-Леоне, Нигерия, Чад, Кот-дИвуар. По данным авторов доклада, Сомали заняла последнее место из-за самых низких в мире экономических показателей и уровня образования, а также высоких показателей материнской и детской смертности.

Возглавила рейтинг Финляндия, в первую тройку также вошли Норвегия и Швеция.

Кроме того, наиболее благоприятные условия для материнства созданы в Нидерландах, Исландии, Испании, Дании, Германии, Австралии и Бельгии. России эксперты присвоили 62-е место, Украине — 72-е. США заняли 31-е место, Великобритания — 26-е, Франция — 20-е.

полный рейтинг смотрите ЗДЕСЬ

Согласно исследованию Save the Children, показатель материнской смертности в России в 2010 году составлял один случай на две тысячи женщин, а детской смертности в 2012 году — 10,3 случая на тысячу детей в возрасте до 5 лет. В Украине показатель смертности матерей за аналогичный период составил один случай на 2,2 тысячи женщин, детской смертности — 10,7 случая на тысячу детей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх