Кучинскис поедет в Брюссель без политической «крыши»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Представляемые новым премьером Марисом Кучинскисом Лиепаская партия и Союз «зеленых» и крестьян не заключили договор о сотрудничестве ни с одной из крупных европейских политических групп. Это означает, что на следующей неделе в Евросовете, где лидеры стран будут договариваться о делах беженцев и возможном уходе Великобритании, Кучинскис будет без политических единомышленников, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Перед каждым Евросоветом проходят и неформальные встречи, на которых руководители стран координируют позиции, ищут поддержку и пытаются согласовать мнения. Последние руководители правительства Латвии Лаймдота Страуюма и Валдис Домбровскис ходили на мероприятия, организованные группой Европейской Народной партии. Народная партия - самая влиятельная политическая группа в Брюсселе.

Единственная выбранная от СЗК евродепутат Ивета Григуле после ухода из группы евроскептиков Европарламента присоединилась к либералам, с которыми СЗК в вопросе беженцев не по пути.

Новый премьер Кучинскис настроен искать политических единомышленников: «Я мог бы и выдвинуть свое предложение, что Европейская Народная партия будет той, с которой мы сейчас можем сотруденичать, так как ее политика соответствует в целом политике, реализуемой в Латвии».

По словам вице-президента Европейской Народной партии Сандры Калниете из «Единства», «было бы довольно трудно представить», что входящая в СЗК Зеленая партия, которая традиционно в Европе выступает против сельскохозяйственников, вступила бы в Европейскую Народную партию. Для Калниете более понятным было бы присоединение представляемой Кучинскисом Лиепайской партии к Народной партии, однако еще вопрос, может ли региональная партия так делать.

У «Единства» как члена этой политической группы есть право вето на прием новых членов.

Неизвестны пока и возможности Кучинскиса завязать неформальные контакты с руководителями других стран, принимая во внимание его знание иностранных языков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх