Новые министры: их прошлое, деньги, скандалы, семьи, машины

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Коллаж TVNET

Политологи и аналитики всех мастей расскажут все об утвержденном в четверг новом правительстве Мариса Кучинскиса. Русский TVNET предлагает чисто житейский - обывательский взгляд на состав новой команды. Что за люди пришли во власть? Чем они занимались раньше? Чему учились и чего добились в жизни? В в чем преуспели и сколько кому задолжали? Итак, кто есть кто в команде Мариса Кучинскиса, впервые возглавившего латвийский Кабинет Министров.

Глава кабинета Марис Кучинскис — 54 года, женат, отец двоих детей, экономист по образованию. Успешный политик с разнообразным опытом работы. В прошлом наш новый премьер-министр работал на уровне самоуправлений - был мэром города Валмиеры, одного из самых благополучных городов страны, а также занимал должность министра среды и регионального развития и несколько созывов был депутатом Сейма.

При том господин Кучинскис абсолютно «наш человек» — накоплений у него нет, а есть один автомобиль и долги (долговые обязательства на 30 218 евро). Верить или не верить в разговоры про «валмиерскую мафию» в коридорах столичной латвийской власти — дело личное. Но возглавил исполнительную власть профессионал, и это обнадеживает. Зарплата премьера - напомним, с этого года она выросла до 3771 евро - все же остается более скромный чем у премьер-министров Эстонии и Литвы (там главы правительств соответственно получают 5999 и 4074 евро в месяц).

Самый старший по возрасту министр — Янис Дуклавс, вновь возглавивший министерство земледелия, «аксакал» и по опыту работы на посту министра. Суммарной стаж работы в правительствах - 55 месяцев. Важным итогом его работы - равно как и его предшественницы на посту министра Лаймдоты Страуюмы - можно считать рекордный урожай зерна, собранный в Латвии в 2015 году и побивший

в том числе и рекордные урожаи советского времени.

Янис Дуклавс проживает в Яунпиебалгском крае, женат, отец троих детей и человек с долгами, но не бедный — он должен меньше, чем ему должны (34 149 евро и 330 671 евро соответственно). Накопления тоже имеются (100 134 евро).

По продолжительности работы в исполнительной власти с Дуклавсом может сравниться только Улдис Аугулис (54 года), вновь занявший пост министра сообщений. Уроженец города Добеле и выпускник Латвийского университета ранее был министром трижды — сначала министром благосостояния, потом министром сообщения и снова министром благосостояния (в правительстве Лаймдоты Страуюмы).

Политическую карьеру начинал в волостном самоуправлении, возглавлял предприятие «Латвияс Дзельзцельш». Отец двоих детей.

Ничто человеческое ему тоже не чуждо - в результате служебного романа второй раз женат, жена, мужду прочим, русская,

имеет долги (88 985 евро) и личный автомобиль.

Министров, сохранивших свои посты в новом кабинете не так уж и мало - продолжат работать также Эдгарс Ринкевич (МИД), Раймондс Бергманис, министерство обороны), Рихардс Козловскис (МВД), Гунтис Белевич (здравоохранение). Кстати, каждый не раз становился ньюсмекером, давая повод для дискуссий в обществе СМИ. И если главный латвийский силач, в прошлом спортсмен-тяжелоатлет, Раймондс Бергманис сумел сохранить симпатии к себе и на посту министра обороны, то о Гунтисе Белевиче, дважды министр здравоохранения, этого не скажешь.

Уже в процессе формирования нового кабинета против его кандидатуры на пост министра выступало профессиональное сообщество врачей. Слишком памятен оказался скандал с реогранизациями в подчиненных министру структурах: многие обвиняли его в конфликте интересов, считая, что ряд решений министра приняты в пользу своего фармацевтического бизнеса, который Гунтис Белевич, став министром, передал сыну... Гунтису Белевичу 57 лет, он врач-биофизик, биолог, фармацевт, в прошлом весьма успешный бизнесмен — и самый богатый из министров: долгов нет, есть накопления (31 635 евро), плюс ему должны 4 410 803 евро.

Министрами остаются также Каспар Герхардс (Министерство среды и регионального развития), Дзинтарс Расначс (Минюст) и Даце Мелнбарде (Министерство культуры). Герхардс (51 год, двое детей) предстоит погасить долговые обязательства в сумме 47 837 евро, а его товарищи по партии Дзинтарс Расначс (52 года, отец четверых детей, не женат) и Даце Мелнбарде (44 года, замужем, мама одного ребенка) более острожны в тратах, долгов у них нет, а есть накопления — соответственно 9878 евро и 7570 евро.

Каспарс Герхардс из этой троицы персонаж в медийной среде наиболее засветившийся - обсуждалось в масс-медиа несколько связанных с ним скандалом - речь шла о законности приватизации квартиры по «лимонадной» цене,

наезде на старушку и демонстративном отказе говорить по-русски в телепередаче на русском языке.

Впрочем, это все - дела прошлые.

Дана Рейзница-Озола, самая молодая из министров - ей 34 года - пересядет из кресла министра экономики в министры финансов. И многие считают, что это очень логичный шаг: экономические проблемы решаются там. Вообще же перестановки министров в разных составах правительства у нас - дело привычное. Такова уж модель латвийской власти: в коридорах власти, как правило, чужие не ходят. Вот и на сей раз пересядет в кресло министра благосостояния экс-министр финансов Янис Рейрс (54 года, пятеро детей, машины - нет, есть долги (161 405 евро), накопления (51 062 евро) и займы (125 000 евро).

Карлис Шадурский - один из кандидатов в премьер-министры и старожил латвийской политики - возглавит министерство образования. Именно на этом посту некогда он получил прозвище «черного Карлиса»: в 2003 году, когда русскоязычное население страны бурно протестовало против перевода обучения в средней школе на латышский язык, из господина Шадурскиса сделали персонаж просто-таки демонический.

Однако реформа - в языковой ее части - оказалась эффективной: выпускники школ с русским языком обучения латышским владеют. Так что сейчас с возвращением господина Шадурскиса на пост министра образования связывают большие надежды, впереди не просто повышение зарплат учителей, но выбор модели оплаты их труда и решение многих других проблем. Карлису Шадурскису 56 лет, он математик, женат, отец одного ребенка, не имеет долгов и накопил 7000 евро. В Сейме - до последнего времени -был председателем бюджетно-финансовой комиссии и выдвигался на пост премьер-министра.

Новичков в правительстве почти что нет — только Арвилс Ашераденс, 53-х лет, в прошлом фоторепортер, издатель газеты «Диена» и политик. Господин Ашераденс утвержден в должности министра экономики и он впервые получил министерский портфель. Но кто назовет «новичком» в коридорах власти недавнего парламентского секретаря минфина, готовившего и проводившего через Сейм непростой бюджет-2016.

Напомним, что одной из «изюминок» нынешнего бюджета было повышение зарплат руководящему составу правительства — и оплата труда как премьера, так и министров кабинета с этого года выросла очень существенно. Теперь сам Арвилс Ашераденс тоже будет такую подросшую зарплату получать. И это правильно! Зачем нам с вами бедные министры?.. Которые озабочены больше своими делами, чем благом населения и отечества...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх