«Latvijas gāze» монополист? Юрмальский санаторий получает газ из российского «Газпрома»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Компания «Latvijas gāze» позиционирует себя как монополист на газовом рынке Латвии. У нее, якобы, эксклюзивные права на поставку и торговлю природным газом на территории страны. Однако, как выяснили журналисты TV3, юрмальский санаторий «Янтарный берег» приобретает газ непосредственно у российского «Газпрома». «Это особый случай, истоки идут еще из 90-ых годов», - заявляют в латвийской компании. Однако эксперты заявляют, что данный факт свидетельствует о двуличности компании.

Напомним, что у "газовиков" идет борьба с «Latvenergo" - предприятие желает покупать газ в Литве.

В свою очередь, элитный, построенный в советских годах, санаторий сохранил более чем крепкие связи с Россией - в 1999 году «Янтарный берег» переняло Управление делами президента России.

О «газовой ситуации» в Юрмале публично не говорится: директор санатория Виктор Данилок заявил СМИ, что все ответы на вопросы нужно получать через Россию.

В то же время журналисты констатируют, что в российско-латвийских таможенных документах за 2013 год, обозначено - «Газпром» регулярно поставляет газ не только «Latvijas Gāze», но и компании ITERA. Фактически,

«Latvijas Gāze» готово сделать исключение для собственного акционера,

но не для всех остальных латвийских потребителей.

Представители компании заявили TV3, что ситуация с санаторием возникла еще в 90-х годах, в ней нет ничего уникального или особенного.

«Такая ситуация у нас с 90-ых годов. Это особый объект. И здесь не надо особо торговаться или переживать - объемы газа сравнительно маленькие. Ничего особенного», - заявил пресс-секретарь LG Винсентс Макарис. Он признался, что газ покупают в России, «Latvijas gāze» его поставляет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх