Как придуманная война «взорвала» Латвию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Комментарии латвийских официальных лиц в четверг 4 февраля были посвящены вопросам безопасности стран Балтии. В медийном пространстве уже развоевались не на шутку: фильм о придуманной сценаристами войне – «Третья мировая война: в командном пункте» (World War Three: Inside the War) – был показан по BBC, а в центре внимания латвийских медиа очень вовремя оказались не особенно новые, но «однозначные» выводы американского стратегического исследовательского центра «RAND Corporation».

Напомним: в фильме смоделирован вымышленный конфликт НАТО и России, которым якобы начинается третья мировая война. А выводы «RAND Corporation» сводятся к тому, что надо бы в 2017 году дать побольше денег на военные расходы, мощно увеличив присутствие военного контингента НАТО на восточных границах альянса, разместив здесь дополнительно тяжелое вооружение и артиллерию, обеспечив им поддержку с воздуха. Околовоенные исследователи подсчитали: если вдруг и вправду война, то российские вооруженные силы

смогли бы занять Ригу за каких-то 36 – 60 часов.

Дополнительные затраты: 2,7 млрд. долларов (или 2,47 млрд. евро) в год.

...Кино есть кино, и мало ли чего для зрительского интереса сценаристы не напридумывают. Но действие-то фильма происходит в конкретном эстонском городе Таллине и конкретном латвийском городе Даугавпилсе и целом ряде других приграничных населенных пунктов. Не удивительно, что посол России в Латвии Александр Вешняков назвал бибисишное кино опасной провокацией,

направленной на демонизацию образа его страны и оправдание роста военных расходов НАТО.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс однозначно заявил агентству LETA, что российского вторжения в страны Балтии не допускает даже теоретически. Находясь в Лондоне, он провел неформальную беседу с главой МИД Великобритании Филиппом Хэмондом, заверившем латвийского коллегу, что показанный BBC фильм не отражает официальной позиции правительства Великобритании.

Комментарии министра обороны Латвии Раймондса Бергманиса к обсуждаемым выводам «RAND Corporation» тоже были весьма сдержаны: ничего нового в этой информации нет, а мероприятия по укреплению восточных рубежей альянса проводились и будут проводиться впредь – с учетом географичского положение наших границ и непредсказуемость российской политики.

Министр обороны считает важным, чтобы на Варшавском саммите НАТО в этом году были приняты долгосрочные решения, касающиеся безопасности и обороны стран Балтии. В свою очередь задача Латвии – укреплять собственную способность к самообороне, что вместе с долгосрочным сдерживанием России со стороны НАТО и другими мерами должно обеспечить безопасность страны.

В своем заявлении для СМИ Раймондс Бергманис так же напомнил, что повышение и укрепление боеспособности национальных вооруженных сил является для него главным приоритетом на посту министра обороны. Столь важно и присутствие в Латвии сил НАТО – значимое, долговременное и явное. В этом и состоит цель политики сдерживания, не допускающей даже мысли о возможности напасть на какую-либо страну НАТО.

Сегодня в Амстердаме на неформальной встрече министров обороны стран ЕС уже обсуждают актуальность реальных военных операций и общую глобальную стратегию Евросоюза. Агентство LETA цитирует слова министра обороны: «План действий по обороне Европы будет способствовать сотрудничеству стран - участниц ЕС в планировании оборонных вопросов». Латвия также выступает за создание общего европейского плана оборонных мероприятий и за поддержку малых и средних предприятий, работающих на оборону.

Представители негосударственной организации «Центр исследования восточноевропейской политики», в свою очередь, не видят в создании такого фильма ничего необычного: подобные передачи – в том числе и российского производства - показывали и раньше, и в некоторых из них изображалась, например, агрессия, направленная против России. Однако большого ажиотажа это не вызывало. По мнению Иевы Дзелме-Романовской, сформулировавшей точку зрения центра для RUS.TVNET.lv , одна из важныхфункций медиа – инициировать дискуссию в обществе. И с этой задачей фильм BBC успешно справился.

Председатель партии «Согласие» Дайнис Урбанович считает иначе. По его мнению фильм BBC не просто принесет Латвии вред, но и нанесет реальный экономический ущерб, ведь кто будет устанавливать долгосрочные экономические связи со страной, против которой настолько вероятна агрессия, как это показано в фильме.

Попробуем свести прозвучавшие в эти дни заявления к общему знаменателю. Латвийская сторона и представители альянса говорят о политике сдерживания по отношению к Россиию. Официальные российские СМИ называют этот процесс расширением военного присутствия США в Европе. При этом портал Lenta.ru - со ссылкой на публкацию New York Times, не открывшую своих источников информации – пишет о планах резкого роста военных расходов США, которые в 2017 году могут быть увеличены более чем втрое.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх