Чем же так разгневал депутата Домбраву посол России Вешняков?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Депутат Сейма от Национального объединения, член парламентской комиссии Сейма по иностранным делам Янис Домбрава заявил, что Александр Вешняков — чекист, которого нужно выслать за неуважение латвийского государства. Причину подобного высказывания в адрес уполномоченного посла Российской Федерации в Латвии выяснил Русский TVNET.

Янис Домбрава сообщил, что его высказывания в адрес Вешнякова вызваны чествованием послом признанного судом военного преступника Кононова, регулярным вмешательством во внутреннюю политику Латвии, а также его последним призывом в Доме Москвы бороться за русский язык.

«У посла должны быть определённые нормы поведения. Есть то, что посол просто не может себе позволить. В случае Вешнякова нормы абсолютно точно нарушены. Если говорить о чествовании Кононова – это нарушение уголовного кодекса. Мы знаем, что Кононов был признан виновным во всех судебных инстанциях как военный преступник» - добавил Янис Домбрава.

На вопрос русского TVNET о том, считает ли Домбрава, что государство поддержит его инициативу «вышвырнуть чекиста Вешнякова»,

член парламентской комиссии Сейма по иностранным делам дать однозначного ответа не смог.

«Я думаю, что сейчас важна реакция России. Один вариант - Российское государство и дальше будет совершать свои провокационные действия через своё посольство. Второй вариант – который, конечно, более приемлем – попытка нормализировать отношения, прекратить военные действия , вывести вооружённые силы с оккупированных территорий в Грузии и на Украине. Вести диалог с Европейскими странами совсем другим образом», - высказал свою точку зрения Янис Домбрава.

Комментируя принадлежность Вешнякова к КГБ член парламентской комиссии по иностранным делам, отметил: «Если не ошибаюсь, информация о его принадлежности к КГБ была публично доступна. Извините, но председателем Центральной избирательной комиссии трудно стать без поддержки чекистов». (Александ Вешняков являлся председателем Центральной избирательной комиссии РФ с 2002 по 2004 год, - прим.ред).

Напомним, что во вторник, посол России в Латвии Александр Вешняков, выступая в Доме Москвы перед организациями соотечественников, призвал их бороться за свой язык. Данное заявление вызвало резкую критику со стороны депутата Сейма от Национального объединения, члена парламентской комиссии по иностранным делам Яниса Домбрава.

Видео смотрите здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх