Минэкономики во встречном иске требует от Expo 2015 компенсации ущерба

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: latviaexpo.com

Министерство экономики обратилось в суд со встречным иском к коммандитному товариществу Expo 2015, требуя взыскать с него убытки, сообщает в четверг министерство.

В заявлении министерства, поданном в суд Видземского предместья Риги, указывается, что

учреждение хочет вернуть 632 014 евро.

Сумму ущерба, по расчетам Минэкономики, составляют необоснованно выплаченные и не возвращенные средства. Перед тем, используя банковские гарантии, Минэкономики удалось вернуть бюджетные средства в объеме 335 тысяч евро, сократив таким образом потери от необоснованных выплат.

Как поясняет истец, с коммандитным товариществом было заключено два соглашения: договор на проектирование и договор на продюсирование. Большая часть платежей, сделанных коммандитному товариществу Expo 2015 по договору продюсирования, были признаны необоснованными, поскольку предусмотренные в документе работы были не завершены либо их качество являлось сомнительным.

В свою очередь, цели договора на проектирование достигнуты не были, а

затраты на строительство превысили выделенное государством финансирование.

В январе прошлого года по предложению министра экономики Даны Рейзниеце-Озолы (Союз «зеленых» и крестьян) правительство Латвии приняло решение отказаться от участия в международной выставке World Expo 2015.

Позже прокуратура начала уголовный процесс в отношении должностных лиц, связанных с Expo Milano 2015. В свою очередь, в начале июля Министерство экономики завершило дисциплинарное расследование о подготовке участия Латвии в международной выставке Expo Milano 2015. В результате двое чиновников были уволены, одного на год понизили в должности, а еще одно должностное лицо получило выговор.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх