Вешняков призвал русских Латвии бороться за свой язык

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Посол России в Латвии Александр Вешняков, выступая во вторник в Доме Москвы перед организациями соотечественников, призвал их бороться за свой язык. Об этом пишет газета «Вести сегодня».

«У нас есть общая родина, общий язык, общая культура, и мы должны их беречь. Это обогащает латвийское общество и способствует интеграции. Нужно бороться и не отступать под давлением», — подчеркнул Вешняков.

Он указал, что тема неграждан Латвии останется в числе приоритетов России.

«Россия никогда не говорила, что здесь выборы соответствуют всем демократическим стандартам. Бюро ОБСЕ еще лет 10 назад зафиксировалов Латвии «дефицит демократии»», — сказал посол РФ в Латвии.

Оригинал статьи читайте здесь

Вешняков также проинформировал собравшихся об экономической ситуации в России и сотрудничестве России и Латвии.

«[...] Именно в трудные минуты Россия умеет мобилизоваться. Да, нам придется затянуть пояса, но мы выйдем из этого кризиса окрепшими. Ведь мы работаем не только с Западом, но и со странами БРИКС, где живет 42% населения. [...] Из зоны турбулентности в латвийско–российских отношениях мы не вышли. Отдельные позитивные моменты тонут в общей антироссийской заряженности латвийской политэлиты.

Просадка по товарообороту составила 40%, заморожен из–за санкций проект «Уралвагонзавода» в Елгаве, который дал бы 200 рабочих мест.

Тем не менее в Вентспилсе 17 февраля открывается российская шоколадная фабрика «Победа» с производством 4 тонны в день, у которой уже заключены договоры о поставках в разные страны мира, в том числе и с Соединенными Штатами — будут подслащивать наши отношения. Компания L–Ekspresis в конце прошлого года закупила для поезда «Латвия» новые комфортабельные вагоны производства Тверского завода», — рассказал Вешняков.

Оригинал статьи читайте здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх