Омбудсмен: конституционные гарантии здравоохранения в Латвии пока миф, а не реальность

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Конституционные гарантии здравоохранения в Латвии - пока миф, а не реальность, заявил омбудсмен Юрис Янсонс по итогам проведенного Бюро госуполномоченного по правам человека исследования соответствия стандартам прав человека гарантированного Латвийским государством минимума медицинской помощи.

Конституция Латвии гласит, что государство охраняет здоровье людей и гарантирует каждому минимум медицинской помощи, но не конкретизирует, как следует интерпретировать этот минимум, указал Янсонс.

Закон о лечении тоже обязывает государство оказывать неотложную медицинскую помощь, не устанавливая четкие критерии для определения ее содержания. Объем оплачиваемой государством неотложной медицинской помощи сейчас необоснованно устанавливает Кабинет министров, хотя в принципе этот вопрос входит в компетенцию Сейма. В отношении других услуг здравоохранения также действуют правила Кабинета министров о порядке организации и финансирования здравоохранения, в которых перечислены оплачиваемые и не оплачиваемые государством услуги.

Неясности возникают в чрезвычайных случаях, когда у человека есть проблемы со здоровьем, не предусмотренные вышеперечисленными правилами, но угрожающие его жизни,

отмечает омбудсмен.

На государственные средства в Латвии можно трансплантировать почки, печень (детям), сердце, а трансплантация легких, например, не предусмотрена. В данном случае нарушается закрепленный в Конституции принцип правового равенства, подчеркнул Янсонс.

Цель законодателя, устанавливая в Конституции обязанности государства гарантировать определенный объем услуг в сфере здравоохранения, состоит в том, чтобы здоровье и жизнь человека не подвергались угрозе. Поэтому,

если человек не может жить без трансплантации легких, социально ответственное государство не должно отказываться оплачивать эту операцию,

заявил омбудсмен.

Рассмотренные индивидуальные примеры и общие проблемы в сфере лечения редких заболеваний и трансплантации органов в целом свидетельствуют о том, что даже в тех случаях, когда это вопрос жизни человека, государство подходит к решению проблем упрощенно, говорится в исследовании.

«С одной стороны, Конституцией предусмотрено, что государство гарантирует каждому хотя бы минимальное здравоохранение, с другой стороны, предложенное правительством решение оставляет проблематичные случаи в ведении самих людей или общества. Это противоречие однозначно свидетельствует о том, что конституционные гарантии здравоохранения в Латвии, по крайней мере сегодня, - миф, а не реальность», - заключил Янсонс.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх