Посол России: Латвии хватит возбуждаться и возбуждать других!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Посол России в Латвии не отрицает, - события в Крыму подняли патриотический дух в российском обществе и сплотили его. Кроме того, посол не видит параллелей между нынешним присоединением Крыма к России и передачей Абрене (Пыталово) РСФСР в 1944 году. В интервью русскому TVNET он, однако, отметил, что в свете последних событий российско-латвийские отношения вряд ли улучшатся.

- Ваш комментарий по последним событиям на Восточной Украине?

- Ситуация крайне опасная. В конце прошлой недели мне показалось, что наконец-то нынешние украинские правители поняли о необходимости диалога с жителями Юго-Востока. А.Яценюк посетил Донбасс, заявил о готовности пригласить представителей юго-восточных регионов для участия в конституционной реформе, обещал урегулировать проблемы, волнующие жителей этой части Украины. Но после тайного визита американского директора ЦРУ в Киев, и.о. президента А.Турчинов 13 апреля объявил о начале «антитеррористической операции» с участием армейских формирований.

Применение вооруженных сил против своего народа может разжечь гражданскую войну. Россия призывает США, все страны ЕС этого не допустить, таким образом не допустить и срыва намеченной на 17 апреля встречи представителей России, Украины, ЕС и США по урегулированию кризиса на Украине.

- Недавно заместитель председателя Госдумы РФ, лидер Либерально-демократической партии РФ Владимир Жириновский написал МИДу Польши письмо, в котором он предложил поделить Украину между Россией, Польшей, Венгрией и Румынией...

- Да, был такой факт... Есть и похожие письма и обращения с другой стороны, которые пишут политические деятели подобного рода, живущие в разных странах, в том числе и в Латвии.

Слава Богу, не они определяют политику Российского государства,

если мы говорим про Жириновского. Я так же уверен, что политику и Латвии, и всего ЕС будут определять не такие люди.

- Я помню, что после того, как прошел референдум о присоединении Крыма к России, ведущий одного из российских телеканалов заявил, что данный факт поднимет патриотический дух России, и что этот тот путь, по которому и должна идти великая страна. Присоединение Крыма действительно так подействовало на российское общество и сплотило его?

- Если говорить не эмоционально, а опираясь на факты, то все решения, связанные с Украиной и Крымом, принимались в Государственной думе и Совете Федерации практически единогласно. Последние социологические опросы, проведенные у нас в стране, показали, что более 90% жителей поддерживают действия России в Крыму. Поэтому, да, сегодня в какой-то мере произошло, как Вы выразились,

патриотическое объединение очень многих сил Российской Федерации и ее граждан.

- Недавно в интервью нашему порталу один из известных латвийских политиков сравнил послевоенное присоединение Абрене (Пыталово) к России с подарком Крыма Российской Федерацией Украине в 1954 году. Вы согласны с такими историческими и политическими параллелями?

- То, что было сделано Хрущевым в 1954 году, с правовой точки зрения далеко не безупречно. Это факт, и никто его не отрицает. Тогда ему особого внимания не придавали, так все это происходило в едином государстве. После того, как Россия и Украина стали независимыми государствами, были заключены договоры, что мы остаемся в этих границах. Однако то, что произошло на Украине 21 и 22 февраля этого года, перечеркнуло предыдущие договоренности, и создалась в значительной мере другая ситуация.

Говоря о российско-латвийских отношениях в этом плане, отмечу, что здесь дела обстоят иначе. Между обеими странами заключен и действует договор о границе. В ближайшее время будет завершена работа по обустройству, демаркации границы. Поэтому я не вижу никаких оснований проводить какие-то параллели между некоторыми приграничными вопросами в Латвии с крымской ситуацией.

- … А на основании чего Абрене было передано России?

- Я сейчас не готов поднять все документы, но констатирую, что на данный момент действует договор о границе Латвии с Россией, который мы подписали в 2007 году и который был ратифицирован парламентами наших стран. Все споры, все дискуссии, которые велись по вопросам границы, между Россией и Латвией закрыты.

Их нет!

- Насколько серьезны санкции, которые США и ЕС вводят против России?

- Любые санкции — вещь всегда неприятная. В том числе и нынешние со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза. Я надеюсь, что время вылечит тех, кто придумал эти санкции против России и запустил их в действие, и что их не будут развивать дальше и позже они утратят свою актуальность.

- Повлияли ли события на Украине на российско-латвийские отношения? Я имею в виду заявления наших властей, высказывания политических лидеров, пикеты у стен посольств России и Украины...

- Безусловно, это сказывается на атмосфере наших отношений. Я специально употребляю слово «атмосфере», потому что если посмотреть на статистику нашей взаимной торговли по первым месяцам этого года, там пока никаких изменений в худшую сторону нет. Сохраняются прежние показатели, а по отдельным позициям они даже выше, чем в первом квартале 2013 года.

Мы надеемся, что «дым рассеется, пыль осядет»,

излишняя истерика, которая присутствует, в том числе и в латвийском обществе, сойдет на нет и все вернется в нормальное русло.

Заявления и опасения, что вот-вот начнется наступление России на Латвию, абсолютно беспочвенны. Пора уже начать трезво оценивать ситуацию,

перестать возбуждаться и возбуждать других.

Тому, что сейчас происходит в латвийском обществе, есть несколько причин. Да, есть фактор исторической памяти. Я, как посол, который давно работает в Латвии, понимаю, что он имеет место. Но есть и другие факторы - использование определенных приемов во время каждой избирательной кампании.

А в вашей стране скоро одна кампания уже вовсю развернута перед выборами в Европарламент, затем будет и вторая — перед выборами в Сейм. Учитывая, что на последних выборах в местные самоуправления националистические силы потерпели поражение, понятно, что снова будут использоваться когда-то хорошо работавшие заявления об угрозах со стороны России. Тем более, именно сейчас очень удобно кричать, что «русские взяли Крым и теперь идут в Латвию!».

Не взяли мы Крым! Крым присоединился к нам, вернулся в Россию.

- Многие наши бизнесмены опасаются, что санкции ЕС против России больно ударят по самой Латвии...

- Я хотел бы надеяться, что больше никаких санкций не будет. Если чисто теоретически допустить, что ЕС введет против нас экономические санкции, то в результате самый большой удар получит Латвийская Республика из-за своего геополитического положения. Ваш министр финансов это хорошо понимает, поэтому и сказал, что если уж ЕС введет санкции против России, то Латвия должна получить компенсацию. Согласитесь, немного странные санкции получаются.

- Совсем недавно 400 человек, назвавшиеся деятелями культуры, написали письмо, в котором осуждают нашего президента Берзиньша за его «мягкую» позицию по Крыму и за то, что он не отзывает приглашения Владимиру Путину посетить Латвию. Кроме того, припомнили ему и поездку в Сочи на открытие Олимпиады...

- Его поездка в Сочи говорит о том, что президент пытается не быть крайне политизированным, в отличие от руководителей некоторых соседних стран, и не думает о предстоящих выборах. Как сказал сам господин Берзиньш, он полетел в Сочи, чтобы не мешать спорт и политику, он поехал поддержать латвийских спортсменов.

- Понятно, что Вы не работали при всех наших четырех президентах, которых выбрали после восстановления независимости. Тем не менее, на Ваш взгляд, при ком из них российско-латвийские отношения складывались наиболее удачно?

- За шесть лет моей работы здесь были разные периоды. Например, в 2008 году уже был оговорен визит президента Затлерса в Москву и даже назначена конкретная дата. Однако, события августа 2008 года - нападение Грузии на Южную Осению отодвинули эти планы аж на два года. И лишь в декабре 2010 года визит президента Латвийской Республики в Россию осуществился. Кстати, и сам визит, и подписанные соглашения как в российском, так и в латвийском обществе были оценены положительно.

Самым результативным в отношениях между нашими странами был 2010 год. Затем маятник качнулся в другую сторону: референдум по статусу русского языка в Латвии обострил политическую и межнациональную атмосферу: мы оказались в несколько напряженном состоянии, которое негативно сказалось на отношениях между нашими странами.

Но мы всем этим переболели, продолжили работать и в результате в 2013 году товарооборот между нашими странами достиг 11 млрд долларов. Отмечу, что в 2007 году он был всего 3 миллиарда.

Кроме этого, мы «вышли на позитив» по многим вопросам, как по культурной линии, так и межмидовским контактам.

Помнится, в некоторых интервью я давал оценку российско-латвийским отношениям на «троечку» по пятибальной системе. По итогам прошлого года уже можно ставить «3+». Я предполагал, что в 2014 году мы выйдем на «четверку», но теперь,

в свете последних событий, боюсь, что мы до такой оценки не дотянем.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх