Латвийские рыбаки продолжат ловить снежных крабов в Баренцевом море

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/John Haslam

Пока Еврокомиссия не запретит ловить снежных крабов в Баренцевом море, латвийские рыбаки продолжат это делать, заявил журналистам министр земледелия Янис Дуклавс.

Сегодня на закрытой части заседания правительство постановило, что продолжит поддерживать интересы латвийских рыбаков, в том числе в Еврокомиссии.

Пока что никаких запретов на вылов снежных крабов в Баренцевом море не введено.

Как сообщалось, на закрытой части заседания правительства сегодня рассматривался вопрос о рисках для латвийских рыбаков, занимающихся ловом снежных крабов в Баренцевом море, после того как Европейская комиссия сообщила о нововведении этого года - необходимости согласовывать разрешение на вылов с Россией.

По данным агентства ЛЕТА, в настоящее время лов снежных крабов в Баренцевом море ведут 11 латвийских судов. В предыдущие два года вылов составлял около 3300 тонн в год. Это перспективная отрасль рыболовства, так как снежные крабы - дорогой продукт, который пользуется спросом.

Россия и Норвегия являются государствами побережья Баренцева моря. Ранее соглашения на вылов снежных крабов от этих государств не требовалось.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх