Под угрозой находится один из перспективных секторов латвийского рыболовства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/Boris Kasimov

На закрытой части заседания правительства сегодня рассматривался вопрос о рисках для латвийских рыбаков, занимающихся ловом снежных крабов в Баренцевом море, после того как Европейская комиссия сообщила о нововведении этого года - необходимости согласовывать разрешение на вылов с Россией.

По данным агентства ЛЕТА, в настоящее время лов снежных крабов в Баренцевом море ведут 11 латвийских судов. В предыдущие два года вылов составлял около 3300 тонн в год. Это перспективная отрасль рыболовства, так как снежные крабы - дорогой продукт, который пользуется спросом.

Россия и Норвегия являются государствами побережья Баренцева моря. Ранее соглашения на вылов снежных крабов от этих государств не требовалось.

Европейская ассоциация ловли крабов в своем письме правительству Латвии пишет о том, что ловля снежных крабов оказалось под угрозой. «С каких пор и на основании каких решений Еврокомиссия считает, что восточная часть континентального шельфа Баренцева моря принадлежит России? Если Еврокомиссия считает правильным то мнение, которого она придерживалась в 2013-2015 гг., то почему она изменила его теперь? Кто в таком случае будет нести ответственность за инвестиции, которые были сделаны на основании этого ошибочного мнения?», - говорится в письме.

«Заметно нежелание Еврокомиссии отстаивать интересы стран-участниц, в том числе по отношению к РФ», - подчеркивается в письме.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх