Против «Газпрома» подан иск на 759 миллионов евро

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Заявление об арбитражном разбирательстве против дочерней структуры российского энергоконцерна подала итальянская строительная компания.

Итальянская строительная компания Saipem S.p.A. подала иск к дочерней компании российского «Газпрома» South Stream Transport B.V. Заявление об арбитражном разбирательстве на сумму около 759 миллионов евро направлено в Международную торговую палату в Париже, сообщает вечером в воскресенье, 31 января, сайт РБК.

По данным РБК, иск был подан 10 ноября 2015 года и стал первым крупным требованием к «Газпрому» о возмещении ущерба после закрытия проекта «Южный поток». Компания Saipem являлась подрядчиком «дочки» российского энергоконцерна по разработке проектной документации и строительству первой нитки морского участка газопровода, а также возведению технологических объектов на берегу.

Общая сумма нереализованного контракта составляла, по оценкам «Газпрома», примерно 2 миллиарда евро.

Согласно материалам Saipem, весь расторгнутый контракт с South Stream Transport оценивается в 1,2 миллиарда евро, а сумма иска складывается из оценки уже сделанных работ. При этом сумма ущерба подсчитана еще не полностью, поданный иск может стать частью общего иска о взыскании убытков за расторжение контракта и взыскание неустойки с дочерней структуры «Газпрома».

Проект «Южный поток» был официально закрыт в 2014 году. Представители South Stream Transport отказываются признавать претензии итальянской компании. При этом уже после подачи иска в «Газпроме» заявляли о возможном участии Saipem в строительстве газопровода «Северный поток-2».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх