«Боко харам» устроила бойню в Нигерии: более 60 трупов, «детей сжигали заживо»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

По меньшей мере 65 человек погибли в результате нападения, совершенного боевиками исламистской группировки «Боко харам» на окраине города Майдугури на северо-востоке Нигерии.

По данным вооруженных сил Нигерии, атаке подвергся населенный пункт Далори, расположенный в нескольких километрах к востоку от Майдугури.

AFP со ссылкой на избежавшего расправы очевидца Аламина Бакуру передает, что

боевики закидывали хижины зажигательными бомбами, и изнутри были слышны крики умирающих, в том числе детей.

По его словам, расправа продолжалась около четырех часов.

Завершилась она тем, что в толпе жителей, бежавших в соседнюю деревню, взорвались три террористки-смертницы.

Реально число жертв может значительно превысить нынешние оценки, так как убитых находят в окрестных зарослях, где за ними охотились экстремисты.

«Боко харам» («Западное образование - грех» в переводе с языка хауса) - исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада, напоминает «Интерфакс».

«Боко харам» добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов «чуждой» культуры. Экстремисты часто нападают на христианские общины и церкви, а также образовательные заведения.

В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации «Исламское государство».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх