Средства собраны, но тяжелобольная девочка София не поедет в Кёльн

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Randen Pederson

Благотворительная организация Labdarības lapa Snowflake распространила сообщение для прессы следующего содержания: девочка по имени София, которой срочно требуется лечение от онкологического заболевания за границей, в германскую клинику не поедет. Причина – «ее мама не выполнила свои юридические обязательства перед организацией».

В воскресенье 31 января 8-летней Софии следовало отправиться в Кёльн для дальнейшего лечения – ребенок борется с тяжелой болезнью почек уже два года. За плечами Софии уже 55 курсов химиотерапии. Особую тревогу вызывает наличие метастаз в легких маленькой пациентки.

Через общество Labdarības lapa Snowflake на лечение девочки в ФРГ было собрано 28 598 евро пожертвований. Средства, по наблюдению Rus.lsm.lv, активно собирались и через соцсети – недостающие десять тысяч евро удалось собрать буквально в считанные дни.

«Однако, поскольку родители Софии отказались от поездки в Кельн, пожертвователям предоставляется

возможность получить средства назад либо направить их на лечение других детей», – утверждает сегодня благотворительаня организация.

Клиника в Кельне была готова принять латвийскую пациентку, но требовала вначале предоставить депозит на 40 тыс. евро. Мать девочки, Нелли Маркова, обратилась с заявлением в Labdarības lapa Snowflake, прося начать сбор средств для лечения Софии.

«Благодаря отзывчивости пожертвователей за неполные две недели было собрано 28 598 евро и было достигнуто соглашение с Кельнской университетской клиникой, что та возьмет на себя диагностику Софии и начальное лечение, а затем составит план дальнейшего лечения и возьмет на себя само лечение.

Следует отметить, что ранее ряд немецких клиник отказались принимать Софию, заявив, что болезнь очень запущена. В том числе клиника Charite в Берлине, Гейдельбергская клиника, клиники Мюнстера и Франкфурта», - пишет благотворительная организация.

Разногласия с родителями девочки, насколько можно судить, возникли из-за новостного сюжета, показанного в пятницу, 29 января, на телеканале TV3. В нем утверждалось, что, по данным Фонда Детской больницы,

Кельнская клиника не специализируется в данной области, особенно на таких диагнозах, как у Софии.

«Что не соответствует действительности, - пишет Labdarības lapa Snowflake. – Потому что заведующий отделением детской онкологии Торстен Симон – широко известный специалист по онкологии, к тому же медицинский факультет Кельнского университета ведет курс лекций именно о нефробластомах. Именно он был готов взяться за лечение Софии».

По версии благотворительной организации, в пятницу мама Софии встречалась со специалистами Детской университетской клинической больницы и представителями Фонда Детской больницы, после чего информаировала Labdarības lapa Snowflake, что в воскресенье в Кельн не полетит и что «в больнице ей обещали другие методы лечения».

Официального подтверждения этой информации со стороны Детской больницы нет.

Благотворительное общество отмечает, что в пятницу до 18:30 мать должна была в его офисе подписать договор о принятии пожертвований, но «не выказала желания ни по телефону, ни по электронной почте контактировать с Labdarības lapa Snowflake и не выполнила документальные процедуры», в связи с чем

«с сожалением приходится признать», что лечение Софии в Кельне отменяется.

Всем, кто пожертвовал средства, выражается благодарность. Эти лица имеют право либо вернуть свои средства, либо передать их на лечение других детей. О своем решении им предлагается сообщить в течение месяца, прислав письмо с пометкой

«На лечение Софии» (Sofijas ārstēšanai) по электронной почте: snowflakechildren@gmail.com,

указав дату платежа. Если в течение месяца никаких распоряжений не поступит, Labdarības lapa Snowflake автоматически перенаправит деньги для лечения других детей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх