Opportunity нашел 48 жизней на Марсе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Марсоход Opportunity, приземлившийся на поверхность Марса в январе 2004 года, успешно пережил свою седьмую «зиму» и отпраздновал двенадцатую годовщину работы на Красной планете. На настоящий момент ровер-ветеран Opportunity переживает уже 48 «жизнь» вместо изначально планировавшихся трех месяцев эксплуатации, сообщают Дни.Ру со ссылкой на официальный сайт NASA.

Как отмечают инженеры, несмотря на рекордный срок работы Opportunity находится в отличном состоянии, и его работоспособность, после недавнего переформатирования памяти, находится на пике возможностей.

«Он не впадал в эту зиму в спячку и оставался очень активным, во многом благодаря тому, что солнечные батареи аппарата были заметно чище, чем в предыдущие зимние сезоны», – уверяет руководитель миссии Джон Каллас из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене.

«Высокий уровень энергии позволит нам завершить в этом году изучение долины Марафона и продолжить движение вперед», – подчеркивает специалист.

По его словам, солнечные батареи ровера были очищены не усилиями инженеров NASA, а благодаря самому Марсу – необычно сильные ветры «сдули» песок, накопившийся на поверхности фотоэлементов на «спине» марсохода незадолго до наступления зимнего солнцестояния в южном полушарии Красной планеты.

Подобный подарок от сил природы помог марсоходу, как рассказывают инженеры, пережить свою седьмую марсианскую зиму – год на Марсе длится 1,9 земных года, и поэтому зимы на Красной планете наступают заметно реже, чем у нас.

В данный момент ровер изучает породы в так называемой долине Марафона на кромке кратера Индевор, где, как показывают спутниковые данные, залегают глины и другие породы, сформировавшиеся в присутствии воды. Три года назад Opportunity уже показал, что вода действительно присутствовала на поверхности Марса в жидком виде в прошлом, тем самым подтвердив данные, полученные марсоходом Curiosity в 2012 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх