Тебе это нужно знать! Легальный оборот сигарет и борьба с контрабандой

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

13 января Служба государственных доходов (СГД) и Национальная ассоциация производителей табачных изделий (НАПТИ) проводили конференцию, на которой вместе с представителями компании рыночных исследований «Nielsen» ознакомили с информацией, актуальной для сферы борьбы с контрабандой сигарет. Директор Управления таможенной полиции СГД Эдийс Цейпе представил оптимистичную статистику по борьбе с контрабандой сигарет в 2015 году и рассказал о планах на 2016 год.

Легальный оборот табачных изделий

За табачные изделия в 2015 году было собрано 177,3 млн. евро, что на 11,1 млн., или 6,7%, больше, чем в 2014 году. Поступления акцизного налога на сигареты составляют 97% от общих налоговых поступлений за табачные изделия.

Борьба с незаконным оборотом табачных изделий

По сравнению с 2013 годом общее количество сигарет, изъятых всеми правоохранительными органами, выросло в 1,9 раза. Количество сигарет, изъятых структурными единицами СГД в этот период времени, выросло в 2,5 раза.

За 11 месяцев 2015 года правоохранительные органы начали 296 уголовных процессов о незаконном обороте сигарет. 42% из всех уголовных процессов начаты Управлением таможенной полиции Службы государственных доходов.

Количество начатых уголовных процессов с 2013 года выросло на 58%. Количество уголовных процессов, переданных для уголовного преследования, остаётся стабильным.

В 2016 году планируется следующая деятельность по борьбе с контрабандой сигарет:

  • Приказом СГД № 1583 от 02.10.2015 г. утверждён «План мер по улучшению ситуации на восточной границе Латвийской Республики и в приграничье».
  • Будет продолжен «План действий правоохранительных органов по борьбе против нелегального оборота акцизных товаров в Латвии».
  • Будет продолжена работа над «Межведомственным соглашением о сотрудничестве в вопросах безопасности государственной границы».
  • На основании подписанного 6 октября 2015 года договора о сотрудничестве между СГД и Национальной ассоциацией производителей табачных изделий (НАПТИ), с 2016 года в Латвии планируется использовать предлагаемую НАПТИ систему маркировки и цифрового отслеживания сигарет.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх