В прошлом году констатировано значительное снижение уровня контрабанды сигарет

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: «Nielsen»

13 января Служба государственных доходов (СГД) и Национальная ассоциация производителей табачных изделий (НАПТИ) проводили конференцию, на которой вместе с представителями компании рыночных исследований «Nielsen» знакомили с актуальной для сферы борьбы с контрабандой сигарет информацией.

Самое последнее «Исследование пустых пачек» от компании рыночных исследований «Nielsen» свидетельствует, что в 4-м квартале 2015 года контрабандные сигареты составили 24,8% от общего количества выкуренных в Латвии сигарет. Это самый низкий показатель за последние шесть лет. Результату способствовала координированная работа правоохранительных органов и сбалансированная налоговая политика. Однако, эксперты подчёркивают, что эти показатели «хрупки» - промедление Латвии с введением «Табачной директивы» ЕС уже в мае этого года создаст условия для нового роста контрабанды.

Значительное снижение контрабанды заметно в сравнении с первым и вторым полугодиями 2015 года - на 5,5%, с достижением уровня, который в последний раз фиксировался в 2009 году. В данный момент он почти наполовину ниже, чем в 2010 году, когда контрабанда достигла пика и составила 44,6%.

Поступления акцизного налога также подтверждают снижение удельного веса нелегальных сигарет на латвийском рынке. По данным СГД, в 2015 году именно за табачные изделия было собрано 177,3 млн. евро, что на 11,1 млн., или 6,7%, больше, чем в 2014 году. Растет и объем сигарет, поступивших в легальную розничную продажу — за 11 месяцев 2015 года он составил 1,75 млрд. сигарет, или на 5,4% больше, чем год назад. Нужно отметить, что 97% от общих поступлений акцизного налога на табачные изделия приходится именно на сигареты.

Значительному снижению удельного веса нелегального рынка сигарет способствовала и эффективная работа СГД в сфере борьбы с контрабандой. Количество сигарет, изъятых структурными единицами СГД за последние три года, выросло в 2,5 раза, а общее количество сигарет, изъятых всеми правоохранительными органами государства, увеличилось в 1,9 раза. С 2013 года значительно выросло (на 58%) и число уголовных процессов, начатых Управлением таможенной полиции СГД.

«Исследование пустых пачек «:

  • 66,3% контрабандных сигарет ввозится из Белоруссии, 22,5% - из России, остальные - из Украины, Кыргызстана, Литвы и др.стран;
  • контрабандные сигареты наиболее популярны в Даугавпилсе (50,1%), Краславе (38,8%), Алуксне (38,3%) и Лудзе (34,6%), а также в Салдусе (42,9%), Кулдиге (38,6%) и Юрмале (34,6%), где по сравнению с прошлым исследованием констатирован резкий рост;
  • исследование, собравшее 4900 пустых пачек сигарет, проводилось в сентябре 2015 года в 25 крупнейших городах Латвии, в которых проживает 60,3% от общего количества населения Латвии.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх