Наибольший «улов» в контрабанде сигарет и тенденции преступников

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

13 января Служба государственных доходов (СГД) и Национальная ассоциация производителей табачных изделий (НАПТИ) проводили конференцию, на которой вместе с представителями компании рыночных исследований «Nielsen» познакомили с актуальной информацией в сфере борьбы с контрабандой сигарет. Директор Управления таможенной полиции СГД Эдийс Цейпе говорил о легальном обороте сигарет в Латвии и борьбе с контрабандой, рассказав о важнейшем «улове» прошлого года, а также тенденциях в «работе» контрабандистов.

Сентябрь 2013 года

На территории одного автоперевозчика в Риге, в грузе пиломатериалов в грузовой автомашине SCANIA, в созданных в деревянных досках тайниках было найдено 2,7 млн. сигарет с акцизными марками Республики Беларусь.

Август 2014 года

Должностные лица Управления таможенной полиции СГД раскрыли организованную преступную группу, ввозившую в Латвию контрабандные сигареты из России с помощью морского транспорта. Против восьми лиц был начат уголовный процесс, который в апреле 2015 года был направлен для уголовного преследования.

• Два участника организованной группы - граждане России и Казахстана - были объявлены в розыск

• в Германии по подозрению в совершении нескольких убийств. На оба лица в Германии выданы европейские ордеры на арест.

• Гражданин Казахстана был выдан правоохранительным органам Германии.

• Уже в 2015 году был вынесен судебный приговор - одно лицо получило реальное лишение свободы на 3 года и 6 месяцев.

• Гражданин России в настоящий момент находится под арестом в Латвии, после отбывания наказания он будет выдан органам власти Германии.

1 апреля 2015 года

В ПТК Терехово задержаны семь лиц за контрабанду сигарет и алкоголя. Пятеро из этих лиц признаны подозреваемыми - в том числе два должностных лица таможни и два сотрудника погранохраны. Всего изъято 14,5 миллионов сигарет с акцизными марками Беларуси.

Июнь 2015 года

Для начала уголовного преследования Управление таможенной полиции Службы государственных доходов направило уголовный процесс против трёх лиц за контрабанду сигарет в крупном размере в организованной группе.

2 июня 2015 года

В Лудзе задержаны шесть лиц за нелегальный ввоз 32,8 млн. контрабандных сигарет из России. Задержаны три сотрудника таможни, один сотрудник погранохраны и два шофёра. Предотвращённый вред для государства - более 4 миллионов евро.

Тенденции контрабанды акцизных товаров

1. Большую часть изъятых из нелегального оборота сигарет по-прежнему составляют сигареты с акцизными марками Беларуси и России.

2. Существенно выросло количество изъятых сигарет без акцизных марок.

3. Увеличивается использование современных технологий (GPS, возможностей Интернет-связи) при организации контрабанды.

4. Для незаконной перевозки, хранения и реализации акцизных товаров правонарушители в основном используют:

• зарегистрированные на других лиц транспортные средства;

• грузовой автотранспорт в качестве тайника под другими легальными

• перевозками товаров в конструкциях стен, полов и потолков;

• грузовой вагон железнодорожного транспорта в качестве тайника под слоем насыпного груза и под конструкцией крепления рамы вагона;

• не внесённые в земельную книгу здания.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх