В этом году я... «За» и «против» детских обещаний

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Обязательства, обещания и постановка целей – именно в начале года наступает время, когда взрослые зачастую решают изменить свою жизнь. А как с детьми? Стоит ли заставлять детей стремиться к своим целям и амбициозно воплощать мечты? Специалисты Школы маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) – психолог центра Līna Зане Авотиня и тренер личностного роста Лайла Зариня – делятся доводами «за» и «против» постановки целей перед детьми.

Одни считают, что дети уже в раннем возрасте (2-6 лет) должны быть способны принимать самостоятельные решения и стремиться к своим целям. В свою очередь другие указывают, что малыш еще в поисках себя, и задача родителей – задать правильное направление, предоставить возможности и разнообразие выбора.

«Они только учатся понимать себя и размышляют над тем, что делать в жизни. При выборе того, чем хотелось бы заняться, важно позволить ребенку мечтать. Сейчас кажется, что дочь будет связана с миром искусства – ее интересуют танцы, а сын, возможно, пойдет по пути спорта», – рассказала дизайнер-модельер Криста Табака. «Мы – спонтанная семья с маленькими и чуть более крупными целями. Чего я однозначно не хочу? «Ломать» детей и их выбор».

«За» постановку целей: закаляет характер

подробнее - ЗДЕСЬ

Родителям важно помочь детям осуществить задуманное в соответствии с возрастом. Если данное обещание не соответствует ребенку, оно может вызвать ощущение неполноценности или неудачи. Эксперт указала, что

важно предоставить возможность выбирать свой путь. «Задача родителей – помогать, а не критиковать или осуждать, если цель не достигается»,

– подчеркнула З. Авотиня.

Новогодние обещания связаны с любовью – при принятии самостоятельных решений детям важно чувствовать безусловную любовь родителей. Даже если для родителей цель ребенка не понятна, поддержка и содействие укрепляют отношения между родителями и детьми. Это относится не только к раннему возрасту – и в подростковом возрасте, и далее поддержка родителей при постановке целей и их достижении – бесценна.

Цели учат придерживаться требований. Стоит принять во внимание, что правила поведения способствуют моральному развитию ребенка, а не облегчают будни родителей!

Принятие решений и конкретные шаги для достижения желаемого закаляют и формируют характер. Возможно, что новогодние обещания – первый шаг к карьере великолепного танцора, спортсмена или врача.

Совместная постановка целей в семье укрепляет отношения. Своей решимостью родители могут подать хороший пример детям. Как утверждают психологи,

важно обговорить индивидуальные цели всем вместе и в течение года поддерживать друг друга в их достижении.

Пример: если дочка решила научиться писать, то родители помогают ей различными заданиями и уделяют время воплощению этой мечты. Если сын хочет научиться играть в футбол, то семья считается с этим и ищет возможности приобрести мяч или отвести ребенка на занятия.

Фото: пресс-фото

«Хочу, чтобы ты пел, танцевал или занимался спортом – нередко взрослые указывают детям, что им следовало бы делать. Дети могут определиться со своими решениями с момента, когда родители понимают, что у малыша есть свое мнение!», – заявила Л. Зариня. «Задача родителей - скорее, мотивировать, подчеркивая развитие и рост ребенка, например, указывая, что вчера он нарисовал на бумаге две полоски, а сегодня – аж три!

Под ответственностью родителей - показать ребенку реальную жизнь, в то же самое время любя его таким, какой он есть.

Это и есть самое большое желание малыша!».

Есть мнение, что детей не стоит считать маленькими взрослыми, поскольку они еще только учатся быть самостоятельными и отвечать за свои поступки и их последствия. Поэтому цели должны ставиться всей семьей, а не одним ребенком. Слишком высокие или нереальные цели могут уменьшить решимость ребенка в более позднем возрасте.

Дети часто не осознают, что их решение достичь какой-либо цели может нанести им вред, например: ребенок решит худеть, или, следуя родительскому примеру, не употреблять в пищу какой-нибудь необходимый для организма продукт (мясо, яйца, молоко и т. д.), или превышать рекорды в спорте, не консультируясь со специалистом.

Родителям нельзя ставить цели вместо ребенка и использовать его в качестве инструмента для достижения своих целей.

Например, мама не имеет права заставлять дочь стать балериной или сына - ходить в кружок рисования, если сама не смогла исполнить это желание в детстве. Детям часто не хватает храбрости сказать родителям «нет» или способности объяснить, почему они не хотят что-то делать. Мечта, воплощенная в принудительном порядке, создаст дисгармонию с собой и миром.

Новогоднее обещание может стать ограничивающим, если родители поставленную цель начинают использовать как способ влияния, например, говоря: «теперь тебе нужно к этому стремиться» или «ты обещал, но тебе это не удастся, если…».

Не обязательно ставить цели в начале года или на день рождения. Помните и напоминайте малышу – каждый день хорош для того, чтобы за что-то взяться и постараться сдержать обещание.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх