В Молдавии протестующие захватили здание парламента

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Молдавии проходит акция протеста против назначения политика Павла Филипа главой правительства страны. В ходе митинга активистам удалось прорваться через полицейский кордон в здание парламента, где проводилось голосование по кандидатуре Филипа. В настоящее время общественный телеканал «TV Moldova 1» транслирует в прямом эфире протест у здания парламента. Как пишут в соцсетях, это первый акция оппозиции, которую телеканал освещает в прямом эфире.

«Из парламента вынесли первый стул, он ушел в толпу. Полицейские щиты летят один за другим», - так журналисты издания Newsmaker описывают обстановку на месте событий. Помимо этого, большая часть активистов находится вокруг административного здания.

Сотрудники полиции, часть из которых расположились в коридорах парламента, настойчиво призывают митингующих разойтись. Однако активисты игнорируют требования правоохранительных органов.

Сам Павел Филип в разговоре с репортером Ziarul de Garda отказался отвечать на вопрос, что он намерен делать в связи с протестами. «Поговорим об этом чуть позже, сейчас я занят другими делами», - сказал он.

Как только стало известно, что состав правительства и программа его действий все же утверждены, несколько десятков участников демонстрации ворвались в здание парламента. По пути они отобрали у полицейских каски, щиты, дубинки и другое снаряжение. При этом силам правопорядка был дан приказ отойти и не провоцировать толпу на столкновение.

По информации портала Point, депутаты были эвакуированы из здания парламента. Эту информацию журналистам уже подтвердил один из законотворцев. Предположительно, депутатов вывели через подземный тоннель в находящуюся неподалеку гостиницу «Джолли Аллон».

Также сообщается, что полицейские надели противогазы, потому что протестующие стали применять газовые баллончики. Ворвавшиеся в парламент оппозиционеры начали бегать по этажам, разыскивая депутатов. По пути они выломали несколько дверей. В то время как толпа штурмовала вход в парламент, кто-то, по словам очевидцев, пустил слезоточивый газ, скорее всего, из карманного баллончика.

В интернете уже появилась запись, на которой, как пишут журналисты, видно, как полиция дубинками избивает протестующих.

В настоящее время участники акции жгут костры у стен парламента.

Позднее стало известно, что парламент Молдавии 57 голосами утвердил вотум доверия кабинету министров и программе Павла Филипа. На это понадобилось всего полчаса. Само заседание было собрано менее чем за три часа по решению Постоянного Бюро парламента.

Столь же быстро действовала и юридическая комиссия по назначениям и иммунитету, которой понадобилось семь минут на утверждение кандидата в премьеры и предлагаемых им программы и состава правительства, передает MBC.

Журналисты отмечают, что утверждение нового кабмина проходило на фоне акции протеста, объединившей оппозицию, которая считает столь стремительное утверждение кандидатуры и программы Филипа «вопиющим нарушением».

«В парламенте свершилось беззаконие. Незаконно созданное парламентское большинство утвердило незаконное правительство, даже не ознакомившись с программой его деятельности. Это полный беспредел», - заявил депутат-социалист Влад Батрынча.

В состав нового правительства, в частности, вошли: премьер - Павел Филип (в прежнем правительстве занимал должность министра информационных технологий и связи); вице-премьер по реинтеграции - Георгий Балан; вице-премьер, министр экономики - Октавиан Калмык (бывший заместитель министра экономики); вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции - Андрей Галбур (бывший заместитель министра, бывший посол в Москве); министр финансов - Октавиан Армашу (работал в компании Sudzuker-Moldova); министр внутренних дел - Александру Жиздан (бывший сотрудник МВД, недавно был назначен заместителем директора службы информации и безопасности); министр обороны - Анатолие Шалару (действующий министр); министр культуры - Моника Бабук (действующий министр), сообщает «Интерфакс».

Новоиспеченному премьеру пришлось оглашать состав и программу кабинета из зала заседания, так как центральную трибуну заблокировали депутаты от оппозиционной Партии социалистов Молдавии, которые считают правительство незаконным и требуют досрочных выборов.

Кабинет отказался поддержать фракции Партии коммунистов Республики Молдова и Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), которые назвали поспешное утверждение «спектаклем».

«Приоритетами нового правительства станут борьба с экономическим кризисом, охватившим все отрасли экономики, коррупцией, а также решение социальных проблем, в частности, своевременная выплата зарплат, пенсий и пособий», - сказал Филип.

Главной внешнеполитической задачей он назвал «укрепление политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом с целью получения статуса страны-кандидата на вступление в сообщество, продвижение стратегического диалога с США и Румынией».

Филип также пообещал «консолидировать стратегические, многосторонние, добрососедские отношений с Украиной» и активизировать диалог с Россией с целью «нормализации двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической, энергетической и миграционной сфере, при полной реализации потенциала Договора о дружбе и сотрудничестве».

В октябре по подозрению в коррупции был отправлен в отставку бывший премьер-министр Валерий Стрелец. При этом парламентарии до последнего времени не могли согласовать кандидатуру нового главы правительства.

Массовые акции протеста в Молдавии начались еще в сентябре прошлого года - оппозиция, в том числе «Наша партия» бизнесмена Ренато Усатого, требует отставки высшего руководства и проведения досрочных выборов в парламент. Перед Великим национальным собранием в Кишиневе в декабре был разбит палаточный городок.

Весной 2015 года Гражданская платформа DA (Demnitate si adevar - «Достоинство и справедливость») начала серию акций протеста. Основные требования заключаются в возврате миллиарда евро, украденного из трех коммерческих банков «при молчаливом согласии властей»; отставке руководства Нацбанка, НЦБК, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы, а также начале процесса реального реформирования этих учреждений; немедленном отказе от нападок на прессу и обеспечении независимости журналистов.

Отметим, что ранее парламентское большинство в Молдавии настаивало на кандидатуре олигарха Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра. Президент Молдавии Николае Тимофти не был согласен с этой кандидатурой, считая, что она не соответствует критериям нравственности и неподкупности.

Сам Владимир Плахотнюк, с чьим именем в стране связывают контроль над системой юстиции и ключевых силовых структур, ранее обращался к президенту с письмом, в котором называл все обвинения в свой адрес беспочвенными и фальшивыми. Плахотнюк выражал готовность с фактами в руках доказать, что его репутация чиста и он обладает всеми необходимыми качествами для работы премьером.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх