90% монет достоинством 1 евро в Латвии украшает изображение Милды

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Вопреки опасениям по поводу того, что после введения евро латвийские монеты с изображением Милды быстро исчезнут из обращения, через 90 дней после вступления в еврозону 90% монет достоинством 1 евро в Латвии украшает портрет Милды. Об этом сообщает банк «Citadele» на основе информации, обобщенной службой инкассации.

Служба инкассации банка через 90 дней после введения евро проверила 5000 монет достоинством в 1 евро, чтобы выяснить, какие монеты на сегодняшний день находятся в обращении в Латвии.

Выяснилось, что

монеты других стран составляют лишь 10% общего объема монет.

Наибольшее количество иностранных монет пришли в Латвию из Германии (3,9%), Испании (1,3%) и Италии (1,3%). Меньше 1% составляют монеты Финляндии, Эстонии, Бельгии, Австрии, Франции, Люксембурга, Нидерландов, Греции, Ирландии и Португалии.

Как рассказал член правления банка «Citadele» Каспарс Цикмачс, рассматривались монеты со всей Латвии, так как служба инкассации банка имеет самую большую в стране сеть с отделениями в крупнейших городах, что позволяет получить представление об обращении монет на всей территории Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх