Латвия может вернуть свои территории

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Abeeeer

Жители острова Тобаго, находящегося в составе государства Тринидад и Тобаго, которое расположено в Карибском море, в ближайшее время проведут референдум о присоединении к Латвии. Как говорится в официальном заявлении администрации острова, прецедентом для этого послужили недавние события в Крыму.

Примечательно, что событие состоится через 360 лет, когда остров стал частью Курляндского герцогства.

Как известно из истории, в ноябре 1653 года из Виндавы на Тобаго отплыл 45-пушечный корабль «Das Wappen der Herzogin von Kurland», а прибыл туда 20 мая 1654 года. На борту корабля прибыли 25 офицеров, 124 солдата и 80 семей колонистов (в частности латышских крестьян и ремесленников, которым герцог Якоб обещал дать вольную) для заселения Тобаго. Капитан Виллем Молленс объявил остров «Новой Курляндией».

Форт, воздвигнутый на юго-западе острова, получил название Форт-Якоб, а окружающий его город был назван Якобштадт (Город Якоба). Окружающая местность получила курляндские названия: Большой курляндский залив, Залив Якоба, Новая Митава, Залив Либау, Малый Курляндский залив. В первый же год существования колонии поселенцами была построена лютеранская церковь. Чтобы колония развивалась, герцог Якоб приказал создать на Тобаго плантации сахарного тростника, табака икофейные плантации.

Однако Курляндия официально уступила Новую Курляндию 11 декабря 1659 года.

Как рассказывают местные жители,

с ненавистью и омерзением их далекие предки восприняли смену ласкающих слух латышских топонимов на чужеземные.

С зубовным скрежетом они произносили новые названия округов и населенных пунктов: Сент Эндрю, Сент Патрик, Сент Дэвид, Мориа, Канаан, Шарлоттвилль. Особенно же доводило их до белого каления новое название столицы — Скарборо вместо столь близкого и привычного Якобштадт.

Современная карта Тобаго
Современная карта Тобаго Фото: google.lv

Тем не менее островитяне сохранили память о белокурых и голубоглазых латышах. Так, например, каждое лето они собирались, уходили глубоко в джунгли и отмечали Лиго. Рекой лилось пиво, мелодичные народные латышские песни над печальными пальмами, а также слезы оторванных от Матери-Латвии несчастных людей-дикарей.

Из-за неунывной тоски они даже стали ужасными на лицо, но, наперекор расстоянию и времени, оставались добрыми внутри, ибо душу им согревали костры Яновой ночи, являвшиеся маяком, светящим из далекой, но родной Курляндии! Особое значение принимал и столь любимый всеми поиск цветов папоротника. Это был не просто банальный половой акт, а символ слияния, нет, даже соития со страной их тайных грез!

И вот, похоже, мучениям жителей Тобаго скоро придет конец. На намеченном на 4 мая (День восстановления независимости Латвии) референдуме они должны будут ответить на вопрос: согласны ли вы выйти из состава государства Тринидад и Тобаго

и присоединиться к Латвии?

Как свидетельствуют данные опросов, явка будет очень высокой и положительно на этот вопрос готовы ответить более 90% островитян!

Как заявили русскому TVNET в МИД Латвии, наша страна целиком и полностью поддерживает желание наших далеких сограждан восстановить историческую справедливость. Для обеспечения порядка и безопасности на референдуме и во избежание провокаций

к берегам Тобаго уже вышли несколько кораблей класса «Митава» ВМФ Латвии.

МИД также отмечает, что ни непризнание мировым сообществом законности референдума, ни введение против Латвии экономических санкций не смогут помешать жителям Тобаго вернуться в лоно Матери-Латвии.

Так выглядит этот райский уголок
Так выглядит этот райский уголок Фото: Flickr.com/Abeeeer

Минэкономики уже разрабатывает программу по оказанию экономической помощи острову, а Центр защиты госязыка готовит к выпуску специальные учебники и прочие материалы, которые помогут быстрее выучить уже забытый родной латышский язык. Планируется, что Тобаго перейдет на латвийское время и уже близок тот день, когда 23 часа (по нынешнему ненавистному времени) превратятся в шесть утра (по Риге) и над всем островом

поплывет гордое «Dievs, svētī Latviju» символизируя возвращение на родину многострадального Тобаго.

Как сегодня стало известно, МИД Латвии не скрывает надежду на то, что и жители Пыталово (Абрене) последуют примеру аборигенов с Тобаго.

*Русский TVNET желает всем веселого 1 апреля! :-)

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх