Миниправ поможет русским СМИ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/LoveMuVoucher.co.uk/коллаж TVNET

Правящая коалиция, желая обеспечить жителей Латвии исключительно достоверной и непредвзятой информацией, решила не создавать при Министерстве культуры отдел по политике в области СМИ, а пойти еще дальше - учредить Министерство правды.

Как уже писал русский TVNET, дискуссии о необходимости такого отдела велись еще в прошлом году и усилились после начала украинско-российского кризиса. Руководитель парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) потребовала немедленно создать отдел, так как ретранслируемые в Латвии российские телеканалы отражают ситуацию на Украине однобоко и занимаются пропагандой.

Теперь же ситуация изменилась и вместо отдела будет создано целое Министерство. Как нам стало известно, название «Министерство правды» выбрано не случайно. Прообразом послужило подобное ведомство, описанное в знаменитом произведении Джорджа Оруэлла «1984». Дискуссия о необходимости такого отдела велась уже давно и с новой силой возобновилась после начала украинско-российского кризиса.

Министерство правды (сокращенно «Миниправ») будет заниматься непрерывной правкой различной исторической информации (статистических данных, исторических фактов) на всех уровнях информирования населения: СМИ, книгах, образовании, искусстве, спорте. То есть, если, например, какое-то время сказанные правящей партией обещания и прогнозы не сбылись, то прошлая информация, появлявшаяся в СМИ,

будет исправляться под нынешние реалии.

Если в электронных СМИ исправить прошлые статьи, видео и аудиосюжеты весьма просто, то с печатными масс-медиа будет сложнее. Поэтому в Министерстве правды будет специальный отдел, занимающийся чисткой и правкой газетных и журнальных статей, должность сотрудников которого будет называться «чистоправ».

Как объясняют инициаторы создания «Миниправа», эти меры позволят успокоить общество, уберечь его от излишних переживаний, сравнений сказанного и сделанного, что, в конце концов, лишь укрепит эмоциональное и психическое здоровье нации.

Теперь, что касается российских СМИ и латвийских масс-медиа на русском языке. С первыми все просто: их будут просто глушить

работники другого спецотдела под названием «Инфоглушь».

В свою очередь, русские СМИ Латвии будет контролировать отдел «Правда и истина в последней инстанции» - «ПИстиПИн». Его сотрудники будут тщательно вычитывать все материалы русских СМИ перед публикацией. Если какой-то текст не будет отвечать установкам «ПИстиПИна», то после нравоучительной и просветительской работы с автором, его

под бдительным оком пистипиновцев придется переписать,

чтобы информация соответствовала единственно верной точке зрения. Тем самым, отмечают будущие миниправдовцы, «мы поможем русским журналистам правильно понимать и отражать события, со временем у них выработается устойчивый иммунитет к любому другому, неверному мнению».

*Русский TVNET желает всем веселого 1 апреля! :-)

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх