Войнович: Устами экстремиста Кадырова может говорить Путин

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Скандальное заявление Рамзана Кадырова о том, что «к представителям внесистемной оппозиции надо относиться как к врагам народа, как к предателям» и «их надо судить за подрывную деятельность», вызвало бурную реакцию. Возмутились не только оппозиционеры, но и некоторые депутаты, и Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Но нашлись и те, кто поддержал Кадырова и призвал критиков перед ним извиниться. Мы расспросили писателя Владимира Войновича, побывавшего в шкуре «врага народа», кто у кого этой ситуации должен просить прощения и кто сегодня народу настоящий враг.

— Президенту или премьеру следовало бы осадить Кадырова?

— Не то что осадить — Кадырова за такие слова нужно привлечь к ответственности, потому что это самые экстремистские заявления, которые я слышал! У нас же есть статья против экстремизма? Так вот это самый настоящий экстремизм, и напоминает суды над инакомыслящими. В устах Кадырова «судить по всей строгости» — значит расстреливать, как в 1937 году. Некоторые говорят, что это он просто так, от себя. А по-моему, это пробный шар. Устами Кадырова говорят другие люди, которые стоят за ним.

— Путин?

— Если Путин серьезно не отреагирует на это преступное высказывание Кадырова, значит, он по существу одобряет его.

— Может, Путин молчит, потому что Кадыров нужен ему как гарант мира в Чечне?

— В такой роли — безусловно, нужен. Но если человек переходит рамки, а Кадыров это делал несколько раз, то он не может быть нужен главе государства. Кадырову давно уже пора уйти, но сам он не уйдет. Его пора отправить в отставку.

— Кого бы вы сами назвали «врагом народа» сегодня?

— Никого. Это слишком зловещее определение. В нормальном государстве не бывает врагов народа. Хотя у нас это понятие все же появилось — под определениями «пятая колонна», «предатели»...

— Отец был для Рамзана Кадырова большим авторитетом. В его отсутствие появился тот, кого Кадыров-младший безусловно слушается?

— Пока его не останавливают сразу после таких высказываний, никто ему не указ.

Как уже сообщалось, глава Чечни на встрече с журналистами в Грозном 12 январясказал, что к представителям внесистемной оппозиции в России «надо относиться как к врагам народа, как к предателям», а также выразил мнение, что

«этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность».

Слова главы Чечни Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции попросили проверить на экстремизм. «Рамзан Кадыров выступил как должностное лицо — его заявление было опубликовано на официальном сайте правительства республики. Получается, глава субъекта публично призывает к антиконституционным действиям. Это как минимум отставка», — заявил депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник.

В свою очередь, 17 января председатель комитета по вопросам социальной политики Усман Оздамиров прокомментировал сбор подписей за отставку Кадырова.

«То, что они болтают про нашу республику, мы чхаем на таких людей»,

— заявил депутат. По его словам, глава Чечни всегда с народом и это воспринимается «на ура».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх