Как происходит уничтожение контрабандных сигарет в «Гетлини»?

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: apollo.lv

Когда Полиция самоуправления, Госполиция, погранохрана или Служба государственных доходов сделали свою работу и изъяли нелегально ввезённые сигареты, они попадают под контроль Государственного агентства обеспечения, которое хранит, а затем уничтожает контрабандный товар. Как происходит уничтожение? Предлагаем посмотреть этот процесс в галерее!

Старший референт Государственного агентства обеспечения Иева Рекшня рассказала, что ни один товар не может быть уничтожен, пока он не признан контрабандой, а это делает либо судья, либо прокурор, либо продвигающее процесс лицо. Когда решение принято, Государственное агентство обеспечения может везти его на уничтожение.

Товар нужно уничтожать так, чтобы он никогда не мог вернуться обратно в торговлю. «Когда-то мы резали вручную, но это очень тяжёлая и требующая времени работа. Потом арендовали измельчитель у коммерсантов. Пытались и жечь, но в таких объёмах сигареты очень плохо горят, к тому же в Латвии очень мало мест с подходящими для этого печами», - рассказала И.Рекшня.

В данный момент Государственное агентство обеспечения нашло лучший вариант уничтожения контрабандных сигарет, а именно - дробилку, которая на самом деле предназначена для веток. В Польше сигареты также уничтожают на схожем оборудовании. Это оборудование является собственностью Государственного агентства обеспечения, оно перемалывает сигареты, а перемолотый материал рассеивается на мусорном полигоне «Гетлини», тем самым на 100% обеспечивая то, что сигареты ни в коем случае не попадут обратно в торговлю.

Обычно уничтожение сигарет происходит «порционно» примерно раз в неделю,

но бывают недели, когда это приходится делать несколько дней подряд.

Уничтожение сигарет происходит в присутствии комиссии. Весь процесс всегда снимается, видеоматериалы сохраняются. И погрузка, и разгрузка происходит в присутствии охраны, весь груз опечатан.

Возможности того, что какая-то пачка может куда-то «выскользнуть», нет.

Рекшня рассказала, что уничтожаемый материал очень разный: «Конечно, в основном мы видим акцизные марки России и Белоруссии, но бывают случаи, когда, например, в России производятся сигареты с маркой Китайской Народной Республики, которых в жизни не существует. О качестве этих сигарет вообще никаких сведений нет. Экспертизу никто не проводит, так как эти сигареты предусмотрены только и единственно для уничтожения».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх