Из Крыма: спасибо Киеву, что он вернул нас в Россию! (65)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

«Не следует воспринимать присоединение к России, как манну небесную. Все понимают, что реальный процесс присоединения к России будет непростым», - считает редактор отдела политики газеты «Крымское время» Александр Мищенко. В интервью русскому TVNET он также подчеркнул, что присоединение к России важнее с исторической и даже мировоззренческой точки зрения.

Отвечая на вопрос о законности референдума в Крыму, Мищенко отметил, что вопрос легитимности на территории нынешней Украины является вторичным. «Есть очень много сомнительного не только в Крыму, но и на материковой Украине. Например, вопрос о легитимности киевской власти до сих пор остается открытым. Как человек, живущий и работающий в Крыму, с полной уверенностью могу сказать, что в прошедшем референдуме приняло участие гораздо больше людей, чем во время предыдущих президентских или парламентских выборов, явка была просто огромной. Совершенно очевидно, что

подавляющее большинство из них проголосовало за независимость Крыма и вхождение полуострова в состав России».

По мнению журналиста, процесс отделения был «запущен» не Крымом и его жителями, не Путиным и Россией: «Толчком стали события в Киеве, начавшиеся в прошлом году и продолжившиеся в этом. Референдум стал ответом на те, я бы сказал, недружественные действия по отношению к Крыму, которые произошли на территории Украины».

Эйфория среди населения Крыма после сообщения о включении полуострова в состав России была очень высока, - подчеркивает Мищенко. «Конечно, российские телеканалы показывали наиболее эмоциональные, яркие и сильные кадры, которые демонстрировали настроение населения.

Средний уровень эмоций был пониже, но, так или иначе, подавляющее большинство крымчан восприняли результаты референдума и то, что затем последовало, с радостью и облегчением. Почти для всех жителей Крыма присоединение к России

стало возвращением на Родину, восстановлением исторической справедливости.

Совершенно очевидно, что Крым связан с Россией огромным количеством самых разных нитей: исторических, родственных, дружеских и культурных», - отметил он.

Говоря о том, есть ли сейчас в Крыму хоть какая-то оппозиция, Мищенко напомнил, что судя по результатам референдума, примерно 20% жителей Крыма были против присоединения к России: «Конечно, 20% это не 80%, но все-таки это одна пятая крымчан, которые находятся во внутренней оппозиции. Что касается оппозиции политической, то самой организованной можно назвать Меджлис крымских татар (дословно с арабского - «место собрания», - прим. ред.), который не поддержал проведение референдума. Как отмечают социологи, половина татар все-таки пришла на референдум.

В эту субботу крымские татары проведут национальный съезд, на котором и примут какие-то свои решения. Что касается проукраинских партий, то они в Крыму никогда не пользовались поддержкой населения и сегодня не представляют никакой политической силы».

По словам Мищенко, в социально-бытовом плане в Крыму пока ничего не изменилось. «Товаров в магазинах достаточно, цены не изменились, все учреждения работают в обычном режиме. Из сложностей отмечу проблему со снятием денег со счетов отдельных украинских банков.

Жители, начиная с понедельника, уже начали получать зарплаты и пенсии в российских рублях. Выплаты бюджетникам пока не индексированы, просто прежнюю сумму в гривнах умножают на 3,8 и выдают в рублях».

Наш коллега опроверг информацию о том что, множество людей сейчас спешно покидают Крым: «Естественно, какие-то единицы уезжают, это естественный процесс, но о каком-то массовом отъезде не может быть и речи. Конечно, какое-то количество людей, недовольных результатом референдума, из Крыма уедет, но оно будет очень незначительным».

Не подтвердил он также и прозвучавшую ранее информацию о санкциях Украины против Крыма. «Вряд ли можно сейчас говорить о каких-то экономических санкциях. Как я уже говорил, есть проблемы с филиалами некоторых украинских банков в Крыму, не обслуживается часть карточек. Да, были отключения электричества, но локальные и кратковременные. Я думаю, что украинская попытка блокады Крыма, если такое, конечно, случится,

обязательно натолкнется на ответные действия России.

Это еще неизвестно, кто от кого больше зависит: Крым от Украины или Украина от России. Поэтому, я очень надеюсь, что Украина не пойдет на санкции в отношении Крыма». Мищенко также выразил большое сомнение в способности нынешних властей Украины управлять всеми процессами и контролировать ситуацию.

Редактор отдела новостей выразил мнение, что не следует воспринимать присоединение к России, как манну небесную. «Вряд ли у нас тут сразу потекут молочные реки меж кисельных берегов. Все понимают, что реальный процесс присоединения к России будет непростым. Будут проблемы и сложности как организационного, так и экономического характера.

Я очень надеюсь, что большинство крымчан воспринимают воссоединение с Россией не как знак того, что их сейчас озолотят, а именно как возвращение Крыма туда, где он исторически должен находиться. Однако, я уверен, что процентов 90% нашего населения со временем будут жить гораздо лучше, чем сегодня. Моя уверенность связана с тем, что Россия экономически гораздо более развитое государство, чем Украина, в России выше уровень жизни, больше зарплаты и пенсии.

Что еще важно - крымчане ждут от России, что она обезопасит их от того украинского национализма, который, к сожалению, все больше и больше занимает места в официальной, вернее, считающей себя официальной украинской власти. Это очень важный для нас идеологический и, я бы сказал, мировоззренческий вопрос», - поясняет Мищенко.

Сегодня, по его словам, Украина может сколько угодно твердить, что Крым оккупирован, аннексирован и т.д., но повторюсь: если бы не события в Киеве, то Крым и до сих оставался бы часть Украинского государства. Если пару-тройку месяцев назад кто-то у нас сказал, что Крым будет частью России,

его сочли бы за сумасшедшего.

Так что Киев сам подтолкнул нас на этот шаг".

Комментарии (65)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх