87% латвийцев считают, что после введения евро цены возросли (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

87% латвийцев считают, что после введения евро цены товаров и услуг возросли, свидетельствуют результаты опроса «Латвийский барометр DNB».

Возможный рост цен был одним из главных опасений жителей Латвии перед вступлением в еврозону, и теперь абсолютное большинство населения страны считает, что они действительно повысились. Тем временем эксперты отмечают, что стремительного роста цен не наблюдается, и подобное мнение основано на ощущениях людей, а не фактах.

«Уверенность населения в том, что цены выросли, это результат тех стереотипов, которые культивировались в определенной части населения до введения евро.

Нельзя утверждать, что введение евро не повлияло на повышение цен, но оно не было таким, как ощущают люди.

Это подтверждают мониторинг цен услуг и товаров и небольшой уровень инфляции в стране в целом», - отметил исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания Норис Крузитис.

В числе главных преимуществ введения евро участники опроса чаще всего называли удобство,

так как больше не нужно держать несколько банковских счетов, менять валюту во время поездок, рассчитывать цены и т.п. (42%). Также латвийцы довольны тем, что не нужно платить за конвертацию латов в евро во время путешествий, при покупках, сделках с другими странами еврозоны (39%). Участники опроса назвали также более тесную интеграцию Латвии в Европейский союз (21%), однако 34% опрошенных заявили, что существенных выгод от введения евро в Латвии не видят.

40% опрошенных считают, что введение евро будет способствовать притоку инвестиций в Латвию, а противоположного мнении придерживаются 33% респондентов. 27% опрошенных не имели определенной точки зрения по этому вопросу.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх