Либерализация рынка электроэнергии для домашних хозяйств отложена до следующего года (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сейм утвердил поправки к закону о рынке электроэнергии, которые предусматривают перенос либерализации рынка для домашних хозяйств с 1 апреля этого года на 1 января 2015 года.

Поправки предусматривают, что в этом году сохранятся регулируемые тарифы на электроэнергию, и население будет платить за электричество на прежних условиях.

Проект поправок внесли на рассмотрение депутаты правящей коалиции, указав, что отсрочка открытия рынка электроэнергии для домашних хозяйств даст возможность уменьшить социальное напряжение, связанное с прогнозируемым ростом цен на электричество.

Либерализация рынка отложена,

чтобы население имело возможность ознакомиться с планируемыми изменениями,

а правительство - подготовить механизм социальной поддержки.

4 марта правительство уже договорилось о том, что информацию о малообеспеченных жителях, которым будет компенсироваться предполагаемый рост стоимости электроэнергии, будут обобщать и передавать поставщикам самоуправления. Льготы для нуждающихся в поддержке домашних хозяйств составят 5 евро в месяц.

Поправки вступят в силу 1 апреля.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх