В домашних хозяйствах на человека нужно 431 евро в месяц (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Хотя доходы домашних хозяйств в Латвии постепенно увеличиваются, этот прирост не способен покрыть необходимые месячные расходы, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ) по итогам проведенного в 2013 году исследования доходов и условий жизни населения.

В 2012 году расходы, которые были необходимы домашним хозяйствам на текущие нужды, составляли 399 евро на каждого члена в месяц, тогда как в реальности в их распоряжении имелось всего 320 евро на человека. В 2013 году домашние хозяйства указали, что на ежемесячные расходы им нужно 431 евро, что на 32 евро или 8% больше, чем годом ранее.

Как отмечает ЦСУ, согласно данным опроса, за последний год выросла доля домохозяйств, которым удается покрывать ежемесячные расходы с большим трудом.

Самая сложная ситуация в семьях, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет, состоящих из одного взрослого и детей и у одиноких пенсионеров.

Данные ЦСУ свидетельствуют о том, что больше всего ухудшилась экономическая ситуация домашних хозяйств одиноких пенсионеров. Число таких домашних хозяйств, которым было очень трудно покрыть все необходимые повседневные расходы, резко увеличилось - с 28,1% в 2012 году до 36,5% в 2013 году.

Аналогичная тенденция, хотя и не столь выраженная, наблюдалась в семьях, где ребенка воспитывает один взрослый. Если в 2012 году трудно покрыть все необходимые повседневные расходы было 31,2% таких домашних хозяйств, то в 2013 году - 34,1%.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх