Интеграции нужно способствовать через курсы латышского языка (58)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Интеграции жителей Латвии нужно способствовать, повышая доступность курсов латышского языка и формируя государственную политику в сфере СМИ, заявила агентству ЛЕТА председатель фракции Партии реформ (ПР) Занда Калниня-Лукашевица.

Комментируя публикацию в «Daily Telegraph», в которой Даугавпилс назван «латвийским Крымом», следующим потенциальным получателем «защиты от России», она признала, что подобные опасения звучат и в повседневных разговорах.

На вопрос о лояльности жителей к государству она ответила, что различия есть между гражданами и негражданами, а также потребителями латвийских либо российских медиаресурсов.

В Латгале программы Латвийского радио и телевидения часто недоступны из-за проблем вещания,

и люди воспринимают одностороннюю информацию из российских СМИ.

Министерство культуры уже выразило готовность заняться политикой СМИ, если будут обеспечены штатные места экспертам, и для этого нужно изыскать средства.

По мнению Калнини-Лукашевичи, нужно не целиком переводить школы на латышский язык, а повысить доступность языков курсов, что правительство должно было сделать еще в 90-е годы.

Речь идет не только о дополнительных деньгах, но и о привлечении профессиональных преподавателей.

Что касается планов по переводу школ на обучение исключительно на госязыке, то, по мнению депутата, вычерчивать этот пункт из приложения к коалиционному соглашению нет смысла, так как он относится к 2018 году, а после выборов в Сейм будет новое правительство.

Комментарии (58)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх